Подписывайтесь:
Архив новостей

Качество пищевых продуктов в Костромской области не вызывает опасений у специалистов

Качество пищевых продуктов в Костромской области не вызывает опасений у специалистов

Костромичей кормят качественной продукцией. Это показали проверки, проводимые Роспотребнадзором. За первое полугодие специалисты ведомства отобрали около 2 800 проб разных видов продуктов питания. Из них некачественными оказались лишь 100. Это меньше 4%. Данный показатель, отмечают специалисты, является средним по стране.

Исследуют еду и на наличие антибиотиков. По 63 пробам, взятым с января, не удовлетворительных результатов не выявлено. Особое внимание в ходе контроля уделяют продуктам, которые поступают в школы, детские сады, больницы, интернаты. Проверки проводят на постоянной основе. В прошлом году сотрудники Роспотребнадзора промониторили 350 социальных учреждений. Под надзором оказались также 60 поставщиков товара. Важно отметить, что в учреждениях есть собственный многоуровневый контроль продуктов питания.

Мария Яблокова, заместитель директора департамента образования и науки Костромской области: «На этапе поступления продуктов существует комиссия в образовательной организации. Это заведующая производством, бухгалтер. И на этапе приемки смотрится и сертификат соответствия, и свидетельство, ярлыки на каждом продукте обязательно. Все это должно соответствовать всем требованиям и нормам».
Александр Кокоулин, главный санитарный врач Костромской области: «Могу заверить, что в случае выявлении некачественной продукции в любых учреждениях данная продукция снимается с реализации, уничтожается. Ни коем образом она не попадает в питание наших детей или взрослых граждан. В социальных учреждениях за последнее время не зарегистрировано инфекционных заболеваний, связанных с употреблением пищевых продуктов».