Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме проверили пункты проката электросамокатов

В Костроме проверили пункты проката электросамокатов

Предупрежден, значит, вооружен. Костромские госавтоиспекторы проверили пункты проката электросамокатов. Причиной послужил рост количества аварий с участием этого вида транспорта. В нынешнем сезоне в областном центре уже произошло 10 таких ДТП – в основном это падения, но есть и наезды на пешеходов.

Анна Голубева, инспектор отдела ГИБДД УМВД по г. Костроме: «Папа через приложение взял в аренду самокат для своей 10-летней дочери. И ребенок, двигаясь по тротуару, совершил наезд на 2-летнего мальчика-пешехода. Соответственно мальчик получил травмы. Сейчас проводится административное расследование по данному факту. В том числе возбуждено административное производство. Электросамокат имел мощность двигателя более 250 Вт, что соответствует мототранспортным средствам».

Управлять такими самокатами могут только те, у кого есть водительское удостоверение категории «М», «А» или «В». Как показал рейд, именно такими мощными средствами передвижения и укомплектованы многие пункты проката. А, значит, при выдаче в аренду, говорят в ГИБДД, владельцы должны убедиться, что передают имущество людям старше 16 лет и с правами. Если окажется, что электросамокат выдан тому, кто не соответствует этим критериям, собственнику техники грозит штраф 30 000 руб. На мощность средств передвижения в случае его покупки детям, должны обращать внимание и родители. Для несовершеннолетних допустимы только электрические двухколесные мощностью до 250 Вт. Передвигаться на них можно по тротуарам или велодорожкам.