Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме вручили государственные награды воинам – участникам специальной военной операции

Элита российских войск. Сегодня костромичи вместе со всей страной отмечают 92 годовщину со дня образования ВДВ. Глава региона Сергей Ситников вручил государственные награды участникам спецоперации, большинство из которых несут службу в «крылатой пехоте». Ордена мужества переданы родным и близким погибших при освобождении Донбасса. Регион взял на себя заботу о семьях военных. По инициативе губернатора принят законопроект об освобождении ветеранов боевых действий от уплаты транспортного налога, организовано медицинское сопровождение. Дети участников СВО обеспечены бесплатными путевками в загородные лагеря. Решается вопрос по снижению цен на жилье, обеспечения земельными участками.

С мужеством и отвагой, как завещали предки, они защищали право на мирную жизнь без нацизма. И свои награды заслужили.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Мы с гордостью относимся к той боевой работе, которую ведут наши земляки. По оценкам министра обороны, начальника генерального штаба воины десантники, воины – костромичи сегодня относятся к наиболее сильным слаженным подразделениям министерства обороны, которым дана высочайшая оценка руководства страны. И вместе с военнослужащими по сути дела служат и воюют семьи. Я сегодня со словами благодарности обращаюсь к присутствующим членам семей. Со словами благодарности обращаюсь к вашим женам, матерям, отцам, детям, которые в нынешних условиях взвалили на себя непомерную ношу».

Торжественный и одновременно печальный момент – ордена мужества получают родные и близкие тех, кто исполнял свой долг до конца и не вернулся. Всю церемонию люди в зале стояли, отдавая дань памяти погибшим товарищам. Всего глава региона вручил 40 наград. Кроме орденов мужества, наши военнослужащие отмечены медалями за отвагу, медалями ордена за заслуги перед Отечеством, медалями Суворова и Жукова, благодарностями президента. Отдельных наград губернатора удостоены те, кто организовал отправку на фронт гуманитарной помощи.

Полина Финошина, председатель Совета жен военнослужащих г. Костромы: «Прямо приходили целенаправленно люди, приносили помощь гуманитарную , спрашивали чем могут помочь, поддерживали нас, кто-то плакал даже. Честно говоря, это очень много значит, и мы часть этой энергии очень хотели нашим мужчинам передать, это очень важно. Это большое движение, которое в России образовывается, которое нас сплачивает и делает нас в первую очередь сильнее».
Военнослужащий 1065 Гвардейского артиллерийского Краснознамённого полка: «Хотелось бы выразить слова благодарности костромичам. Очень сильно помогают там, на фронте, на передовых позициях. Особенно понравилось когда на позиции привозят письма от детей. Как бы материальные ценности уходят на задний план, а душевные помогают организоваться и выполнять боевые задачи не смотря на какие-либо трудности. Большое спасибо губернатору за помощь для военнослужащих, которые находятся на передовой. Семьям погибших большая поддержка идет».