Подписывайтесь:
Архив новостей

Жители Костромской области активно используют возможности социальной догазификации

В Судиславском районе ударными темпами идет догазификация населенных пунктов. «Голубое» топливо доходит до получателей в рамках Программы, инициированной президентом Владимиром Путиным. Принять в ней участие в этом году в муниципалитете решили 126 семей. Сейчас сети прокладывают к 46 домовладениям. За ходом работ в д. Глебово наблюдала наша съемочная группа.

В Судиславский район газ пришел в 2006 г. У тех, кто тогда не воспользовался услугой, шанс ощутить преимущества от использования голубого топлива теперь есть в рамках Программы догазификации. Сети подводят к участкам домов. Все последние годы жительница Глебово Елена Серых топила печь. Пока не узнала о возобновлении в деревне строительства коммуникаций. И сразу подала заявку.

Елена Серых, жительница д. Глебово: «Утром встанешь – холодно. Когда ты ее затопишь, потом тепло пойдет по батареям. Куда-то уехать, это уже проблема. Печка будет не топлена. Потом приезжаешь, конечно, холодно. Будет удобнее, что постоянно будет тепло. Я очень рада».

Прокладка сетей идет ударными темпами. В Глебово с запланированными работами специалисты намерены справиться за две недели. В деревне трубы подводят к 30 домовладениям. Это рекордное число заявок на догазификацию для Судиславского района. С его жителями заключено всего 128 договоров на подключение услуги. Причем сделать это некоторые категории могут на льготных условиях.

Светлана Денисова, директор филиала газораспределительной организации: «Администрацией области было принято решение и постановление о возмещении затрат на газификацию внутри домовладений для отдельных категорий граждан. На сегодняшний день это три категории. Это люди пожилого возраста – пенсионеры, многодетные и малоимущие».

Программа активно реализуется по всей области. На сегодня от жителей газифицированных населенных пунктов принято 2 100 заявок. Половина из них уже реализована. Многое, по словам глав муниципалитетов, зависит от добросовестности и заинтересованности граждан.

Игорь Филинков, глава Судиславского района: «Каждый домовладелец должен понимать, что газификация его дома, это последующая газификация области, других населенных пунктов. Потому что чем больше будет газифицировано домов по Программе газификация, то в будущем будут приниматься решения газификации дальнейших населенных пунктов. Это неприемлемо, когда пришел газ и из большого количества домов какие-то дома не подключаются».

Сейчас в области догазификация идет в Буе, Галиче, Буйском, Галичском, Красносельском и Костромском районах.