Подписывайтесь:
Архив новостей

Разорвать цепочку распространения инфекции за неделю

Разорвать цепочку распространения инфекции за неделю

Основная задача – за неделю предотвратить дальнейшее распространение африканской чумы свиней по территории региона. Об этом шла речь сегодня на еженедельном оперативном совещании в администрации области.

Случаи заболевания зафиксированы в дикой природе и в личных подсобных хозяйствах десяти муниципальных образований. Во всех очагах ветеринарная служба проводит комплекс необходимых мероприятий. На сегодняшний день выявлено два основных пути передачи инфекции – кабаны и загрязненные корма. Ввоз последних на территорию области подлежит жесткому контролю. Департаменту региональной безопасности губернатором поручено вместе с полицией проработать соответствующие меры профилактики. В области так же проведут детальный учет всех животных, которых содержат в личных подсобных хозяйствах. Владельцам домашних свиней рекомендовано проявить сознательность и не скрывать факты падежа скота. Уже выявлены случаи, когда погибших животных выбрасывали в лес и в водоемы. За это предусмотрена уголовная ответственность.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Первоочередная задача в течение трех суток четко понимать, где у нас что содержится до уровня глав сельских поселений, старост. Все должно быть выявлено, все должно быть сведено. Должна быть проведена работа. Людям надо объяснять, что либо они сегодня сами принимают решение о прекращении этого вида деятельности, либо если будет выявлено, придем и не найдем у них эти свиней, которых они в реке притопили или прикопали где-то – будем наказывать очень строго».

Кроме того, глава области поручил активизировать работу с жителями по переходу со свиноводства на другие виды животноводства. В таких случаях регион готов оказать поддержку личным подсобным хозяйствам.