Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме общественники проверили отремонтированные дороги на «безопасность»

На ул. Центральной в Костроме появятся дополнительные искусственные неровности. К такому решению сегодня в ходе контроля ремонта дорог пришла специальная комиссия. Насколько безопасной и удобной для всех участников движения после комплекса работ станет участок магистрали, оценили сотрудники администрации города, дорожные полицейские и представители общественности. Какие еще предложения были рассмотрены в ходе проверки?

Поток транспорта на ул. Центральной небольшой, поэтому возможностью превысить скорость здесь может воспользоваться любой недобросовестный водитель. Риск ДТП при таком раскладе высок, а ведь по этой дороге каждый день в школу ходят дети. Разрешить ситуацию, по мнению комиссии, должно появление новых искусственных неровностей. К необходимости обустройства двух дорожных полицейских эксперты приходят единогласно. Элементы решено установить вначале Центральной и на пересечении ее с ул. Дружбы. Свои предложения по обеспечению безопасности пешеходов выдвигают на обсуждение общественники.

Дмитрий Михеев, представитель общественности: «Вот, дорожка, которую мы видим дальше, она выходила в створ к проезжей части. То есть там невозможно никак переходить дорогу, не нарушая правил дорожного движения. У нас было предложение с другой стороны сделать пешеходный переход и две искусственные неровности справа и слева. Это где ул. Дружбы. ГИБДД с этим согласились. Думаю, мы пришли к консенсусу в этом вопросе».

В ходе проверки также встал вопрос о ликвидации «народной тропы», которая ведет от парковой зоны к остановке «Поселок Октябрьский». Следуя по дорожке, пешеходы пересекают проезжую часть в неположенном месте, тем самым подвергают себя серьезной опасности. Без риска для здоровья добраться до общественного транспорта здесь можно по «зебре», что находится чуть ли не в двух шагах, но ей жители пренебрегают. Для удобства граждан будет рассмотрена возможность переноса остановочного пункта ближе к пешеходному переходу.

Евгений Колобов, начальник управления благоустройства и дорожной деятельности администрации г. Костромы: «Будем прорабатывать на предмет коммуникаций в первую очередь. У нас всегда проблемы с этим. Будем вообще смотреть, возможно ли это реализовать в рамках ГОСТ. Мы будем стараться чтобы к 1 сентября дети пошли в школу по безопасным улицам».

В ходе проверки комиссия также уделила внимание распределению транспортного потока. Чтобы избежать скопления транспорта будет рассмотрен вопрос об обустройстве заездного кармана на пересечении улиц Центральной и Сутырина. Напоминаем, улицы в Костроме ремонтируют в рамках Нацпроекта «Безопасные качественные дороги».