Подписывайтесь:
Архив новостей

Клещи в Костромской области не снижают активность

Клещи в Костромской области не снижают активность

Этому способствует прохладная и влажная погода, которая установилась в регионе. По оценкам экспертов, кровососущие будут атаковать жителей до наступления жары. В связи с этим губернатор потребовал не сбавлять темпы акарицидных обработок.

За прошедшую неделю с жалобами на укусы клещей в медучреждения региона обратились 982 человека, 210 из них – дети. Случаи нападения зарегистрированы во всех муниципальных образованиях области. В Костроме выявлен факт заражения иксодовым боррелиозом. Акарицидные обработки проведены на площади 2602 гектара, что превышает плановые показатели на 2 процента. Тем не менее, в ряде муниципалитетов к повторному опрыскиванию территорий ещё не приступали. В числе отстающих: Антроповский, Павинский, Вохомский районы. Губернатор Сергей Ситников потребовал не снижать темпы работы по борьбе с клещами.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Специфика прохождения весны этого года, наличие холодной погоды, особенно в ночное время говорит о том, что период присасывания клещей у нас в этом году будет дольше гораздо. В связи с чем, требую работу не приостанавливать, продолжать все мероприятия, которые мы с вами спланировали».