Подписывайтесь:
Архив новостей

Изменения маршрутной сети общественного транспорта в Костроме вступят в силу с 1 октября

Для повышения качества обслуживания. Сокращенные маршруты общественного транспорта в Костроме заменят действующими направлениями. Оптимизация отрасли по перевозке пассажиров в областном центре запланирована в рамках транспортной реформы. Число рейсов на наиболее востребованных маршрутах увеличат, при этом на смену изношенной технике придет современная, более комфортабельная.

Конечная остановка общественного транспорта за рекой Костромой. Картина здесь показательная и повторяется изо дня в день. Автобус маршрута №38 отправляется в путь с одним пассажиром в салоне, зато желающих прокатиться на вместительном 101 гораздо больше.

Александр Сторонкин, пассажир: «Имеет значение удобство, имеет в первую очередь. Здесь чище, удобнее, уютнее».

Такой перевес стал тенденцией, как только автобус №101от п. Караваево стал ходить до остановки ПМК-2 и, тем самым, полностью дублировать №38 в черте города. Спрос на «ПАЗики» в Фабричном районе резко упал, а это повод перенаправить пустующий транспорт на наиболее востребованные маршруты. Это и планируют сделать в ходе модернизации системы общественного транспорта. А еще продлить ряд линий, к примеру, №93. По нему автобусы будут следовать до остановки «Каримово» и полностью заменят десятые, которых сейчас на кольце всего два.

Катерина Васильева, жительница д. Каримово: «Это однозначно будет нам лучше, так как увеличится количество рейсов, будут ходить автобусы чаще. Так как у нас все жители работают и учатся в городе, нам это однозначно будет лучше».

В Костроме также перестанут действовать маршруты №№10, 9, 44, 48 и 56. Их полностью заменят уже действующие направления, которые будут продлены. Аннулируют маршруты №6 и №33, которые из-за низкого пассажиропотока не обслуживались на протяжении нескольких лет.

Сергей Будько, начальник Управления городского пассажирского транспорта администрации г. Костромы: «Ни один микрорайон города без транспорта не останется. Возможно, на каких-то участках немного увеличится шаговая доступность, но эти параметры в любом случае будут находиться в рамках законодательных. Добраться из любого микрорайона в любой микрорайон возможность будет. Пусть лучше будет меньше маршрутов, но качество обслуживания на них будет лучше».

Изменения маршрутной сети общественного транспорта вступят в силу с 1 октября.