Подписывайтесь:
Архив новостей

На «Невском пятачке» торжественно открыли памятный знак героям-костромичам, погибшим при обороне Ленинграда

Делегация нашего региона во главе с губернатором Сергеем Ситниковым приняла участие в церемонии открытия памятного знака героям-костромичам, погибшим при обороне Ленинграда. Стелу установили на «Невском пятачке» в г. Кировске Ленинградской области. Свидетелями торжественного события также стали молодые активисты патриотических объединений нашего края и курсанты военной Академии РХБзащиты им. Маршала Тимошенко.

Любовь Кулагина, корреспондент: «Мы находимся на «Невском пятачке». В годы Великой Отечественной войны эта территория на карте была размером с пятикопеечную монету, откуда и получила своё название. С 1941 по 1943 гг. «Невский пятачок» стал плацдармом, который занимали советские войска. Здесь развернулись одни из самых ожесточённых боёв. Этот небольшой участок сыграл решающую роль в удержании линии фронта и прорыве блокады Ленинграда».

8 сентября 1941 г. со взятием немцами Шлиссельбурга началась блокада Ленинграда. Враг подошёл максимально близко к городу. На левом берегу Невы кольцо проходило близ нынешнего Кировска. Попытки прорвать блокаду именно здесь, на восточном направлении, наши войска предпринимали в течение полутора лет и лишь в январе 1943 г. они увенчались успехом.

Любовь Кулагина, корреспондент: «Вся земля на этом месте была выжжена. Весь плацдарм был изрыт траншеями, окопами и противотанковыми рвами. Их очертания угадываются даже сейчас. Вот, к примеру, воронка от разорвавшегося снаряда. В 60-е гг. красные следопыты вскрыли квадратный метр «Невского пятачка» и подняли 10 кг металла. Содержание железа в этой земле зашкаливает. И даже спустя 77 лет после войны здесь практически ничего не растёт».

Сложно оценить человеческие потери на «Невском пятачке». По последним данным здесь сложили головы от 50 до 85 тыс. человек. Имена тех, кого удалось вернуть из небытия, увековечены на плитах, установленных на братских могилах. Однако тысячи солдат до сих пор считаются пропавшими без вести. Память о героях-защитниках Ленинграда хранит интернациональная «Аллея славы». Здесь установлены Стелы и обелиски от благодарных потомков из союзных республик и самых разных регионов страны. Теперь среди них и Кострома. В боях за Ленинград сражались сформированные в Костроме 118 и 285 стрелковые дивизии, и 1197 гаубичный артиллерийский полк. Более 20 тыс. костромичей были призваны на Ленинградский и Волховский фронты, многие из наших земляков погибли в битве за Ленинград. Ежегодно поисковые отряды поднимают павших. В 2014 г. были найдены останки уроженца Кадыя Николая Фёдоровича Веселова. 22 июня этого года в Сусанино состоится торжественное захоронение красноармейца, погибшего на Синявинских высотах, Василия Ивановича Фёдорова. Первые лица, присутствующие на церемонии, в первую очередь обращаются к молодёжи.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Так выпало на вашу долю, что вы являетесь очевидцами новых вооружённых конфликтов, которые реально направлены на защиту интересов нашей страны и независимости. Вы те, у кого деды и прадеды гибли на фронтах Великой Отечественной, гибли здесь. И от того, как вы будете сегодня оценивать их подвиг, как вы его будете сохранять, будут зависеть во многом будущее нашей страны».
Владимир Цой, заместитель председателя Правительства Ленинградской области: «Очень здорово, что здесь столько ребят из Костромы, Костромской области на открытии этой стелы. Это еще один завет того, что память не будет предана, несмотря на всю турбулентность современного мира. Большое спасибо, что приехали, что храните память. А мы здесь будем делать все, чтобы наша дружба только крепла, а память сохранялась».
Сергей Калашник, сенатор от Костромской области: «Вот это место, которое получило название «Невский пятачок», буквально полностью залито и пропитано кровью советских воинов. Сегодня в церемонии принимало участие большое количество детей, курсантов, костромичей. Мы возлагаем огромные надежды на то, что они будут нести память о тех временах, о наших предках, передавать ее дальше. Это наша главная задача».

Участники церемонии выразили надежду, что посещение «Невского пятачка» отныне станет делом чести для всех костромичей, прибывающих в культурную столицу.

Ярослав Смирнов, курсант детского морского центра г. Костромы: «У меня мой прапрадедушка воевал здесь, защищал нашу страну. Спасибо всем, кто здесь был».
Дмитрий Гурин, кадет: «Мне вспомнился сегодня прапрадед, т.к. он участвовал в Великой Отечественной войне. И меня взяла гордость за него. Я считаю задача молодежи – как можно дольше чтить память о ветеранах».