Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области прошел Фестиваль «Энергия улиц»

Мантурово зарядилось «Энергией улиц». Так называется Фестиваль, который впервые прошел в округе в эти выходные. Подарок жителям сделала компания «Свеза», которая уже давно стала не просто партнером – другом города. Свои таланты смогли проявить художники и танцоры, которые увлекаются уличными культурами. Более того, фестиваль стал площадкой для обмена опытом мантуровцев, костромичей и шарьинцев. Как это было?

Мантурово. Как живет город, работает и отдыхает – рассказывает фотовыставка под открытым небом. Яркие моменты запечатлели сами жители. Каким в будущем быть округу, фантазируют юные художники – участники конкурса граффити. Катя и Даша – дебютантки. Баллончики с краской взяли впервые.

Даша Дубровина участница конкурса граффити: «Тут все разлетается, с красками удобнее».

Чтобы блин не оказался комом, подружки изучили мастер-классы в сети интернет. И не смотря на все сложности, смогли справиться с заданием. Вот таким, возможно, в недалеком будущем предстанет Мантурово перед жителями и гостями.

Катя Егорова, участница конкурса граффити: «Мы видим город будущего таким: чтоб машины разные летали, дома разноцветные были. Чтобы все было ярко».

Яркая панорама площадью в 85 кв. м. уже от профессионалов в стиле граффити теперь встречает мантуровцев и гостей города. Эта творчество трио «OKRAEENS». Артуру Ковалеву, Дмитрию Пинкину и Вячеславу Пильщикову пришлось изрядно потрудиться. Работали больше недели, израсходовав 250 баллонов с красками.

Артур Ковалев, художник в стиле граффити: «Для создания эскиза мы обратились к символике города, к его ценностям. В основе композиции изображен грифон, который смотрит в сторону протяжных серебристых волн реки Унжа. Решили подчеркнуть корневые ценности города Мантурово».

С современными тенденциями идет в ногу в Мантурово и танцевальное искусство. К примеру, в хореографическом ансамбле «Радуга» уже 6 лет юные горожане обучаются хип-хопу, вогу, контемпу. Где как не на фестивале показать, чему научились.

Екатерина Кокарева, руководительница хореографического ансамбля «Радуга» (г. Мантурово): «Мы очень рады, и ждали, спасибо организаторам, что мы можем вот так вот выйти и потусить вот в такой вот дружной компании. Все друг друга поддерживают, все на позитиве, прямо вот ура».

На сцену в рамках фестиваля «Энергия улиц» вышли не только мантуровцы, но и костромичи.

Арина Шабанова, танцовщица в стиле хип-хоп (г. Шарья): «Я очень рада, что город Мантурово предоставил нам такую прекрасную возможность. Хип-хоп – это танец души, ты выплескиваешь всю свою энергию».

Фестиваль активностей компания «Свеза» в первую очередь организовала для подрастающего поколения. Но устоять перед «Энергией улиц» особенно во время мастер-классов не смогли и взрослые.

Лариса Гришечкина, жительница Красноярского края: «Я сама приезжая, но мне очень понравилось. Особенно мантуровцы, да! Прямо стоишь и танцуешь вместе с ними, все очень замечательно».
Игорь Устюжанин, глава городского округа город Мантурово: «Комбинат, конечно, участвует не только финансово в жизни города. Но и в организации мероприятий. Сегодняшний наш фестиваль уличных искусств – это и их инициатива, и во многом их детище. Поэтому мы благодарны комбинату за участие во всех спектрах жизни города».

Энергией улиц город вдохновился уже на первом фестивале. Поэтому сразу было принято решение сделать встречу постоянной. В следующем году влиться в ряды поклонников современного искусства сможет еще больше участников.

Максим Одинцов, руководитель программ развития городов компании «Свеза»: «Было очень важно увлечь молодежь. Это же один из главных вопросов, которые мы решаем, чтобы молодежи было интересно, комфортно здесь в Мантурово. Идея была подсмотрена у старших товарищей в региональном центре. И, как мы видим, целей мы достигаем, скорее всего, посмотрим, что будет дальше. Мы сделаем его ежегодным, наполнение будет увеличиваться. Я думаю, что все, что будет появляться новое, современное - всё будем внедрять, будем стараться, по крайней мере. В этом и цель – придать новый импульс современности, интереса, поэтому мы пойдем по этому пути».