Подписывайтесь:
Архив новостей

Костромичи вместе со всей страной отметили День России

Одни из самых масштабных праздничных мероприятий по традиции прошли в сердце города. На Сусанинской площади земляков с праздником поздравил губернатор Сергей Ситников.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «В этом празднике лежит многовековая история нашей страны, ознаменованная важными достижениями и событиями. В этом году праздник День России обрел еще один очень важный смысл, важное значение. Сегодня в условиях экономического, информационного давления на нашу страну, ведения специальной военной операции в целях защиты России от внешних угроз и неонацизма, для всех нас как никогда важно единство, сплоченность и деятельная любовь к нашей Родине. Очень важно в этот период поддержать нашу страну, президента, российские вооруженные силы и, конечно, семьи военнослужащих, которые выполняют сегодня свой гражданский служебный воинский долг. Я благодарен всем моим землякам, кто сегодня несет службу и трудится в интересах мирного будущего нашей страны, нашей области. Я желаю всем вам успехов в работе на благо Родины. С праздником вас, с Днем России!»
Татьяна, костромичка: «Вся наша страна, все мы должны быть едины, должны соблюдать свои традиции. 0.32-0.35 Единство наше, это самое главное».
Елена Лебедева, костромичка: «Россия готова всегда к вызовам! И эти вызовы всегда сплачивают и учителей, и артистов, и военных, и преподавателей. Всех жителей сегодняшнего нашего дня, всех жителей нашего города».

В этот знаменательный день на Сусанинской площади паспорт гражданина Российской Федерации вручили юным костромичам. Это ребята, которые отличились в учебе и показали высокие результаты в спорте, творчестве и общественной деятельности. Праздничное настроение костромичам и гостям города подарили творческие коллективы.

Юрий Волков, костромич: «Это самый главный праздник во всей России. Мы добились своей независимости, своего признания во всем мире. Мир начинает на нашу сторону переходить, потому что видят, что правительство нашей страны справедливое и люди живут хорошо».

Народное единство в этот день олицетворил также Фестиваль национальных культур. На площади Мира он собрал представителей разных диаспор, проживающих в Костроме.

Иван Богданов, заместитель губернатора Костромской области: «Мы все очень разные, но мы все многогранные. У нас есть свои особенности, но все вместе мы гордимся нашей общей историей, нашими общими подвигами и ратными и трудовыми. Мы создали эту страну. Это наша общая страна, это наша общая доля, история. И испытания и победы, они все наши общие. Поэтому с открытием этого Фестиваля я надеюсь, что каждый из вас найдет повод увидеть новые грани каждого, познакомиться ближе, стать еще дружнее. Я уверен в том, что все вызовы, которые стоят перед нами, мы преодолеем».

«Костромское объединение немцев» представило на Фестивале культуру российских немцев. Тех, что проживают на территории нашей страны больше 250 лет.

Наталья Василенко, председатель Костромского объединения немцев: «Костюмы шьем мы сами. Это куклы все производства Германия. Одеваем их сами в костюмы разных земель Германии и российских немцев тоже.

В программу мероприятия также вошли выставки кукол национальных культур, мастер-классы, викторины для детей, роспись хной по телу.

Елена Голубева, корреспондент: «О культуре народов России гостям праздника также рассказывают на языке вкусов. Костромичей и гостей города угощают ароматным азербайджанским чаем и восточными сладостями. Похлаву длиной более пяти метров пекли 12 мастериц».
Эльза Саттарова, председатель Азербайджанского культурного центра г. Костромы: «Означает похлава, это слои земли, а орешки и фундук, это звезды на небе. Одним словом, похлава, это вселенная. Мы очень счастливы! Сколько добрых слов, сколько хорошего. Потому что Россия, это прекрасная многонациональная земля. И мы все многонациональные объединения очень дружно живем. А мы сегодня, как у себя дома, имеем возможность угостить каждого председателя и членов организации, каждого костромича. Это настоящий праздник для души!»
Евгений Селихов. Костромич: «Мы же живем в России. Это наша Родина, наша страна. Естественно, мы болеем за свою страну, поддерживаем».
Анастасия Селихова, костромичка: «Для нас это важно, очень важно. Потому что мы россияне, праздник наш. И всей России. Так что с праздником!»