Подписывайтесь:
Архив новостей

«Кострома Заповедная. Тропами следопытов». Премьера на телеканале «Русь»

Сегодня в эфир выйдет первый фильм из цикла «Кострома Заповедная. Тропами следопытов». В течение года журналисты нашей телерадиокомпании совместно с членами регионального отделения РГО изучали уголки Костромской области. Премьерная серия проекта познакомит зрителей с Государственным природным заказником «Ветлужские старицы», расположенным в Шарьинском районе.

В летний зной сразу и не разберёшь… река течет через лес, или лес плывет по воде. Уникальный ландшафт, большое количество старичных озёр, обширный массив смешанных и широколиственных лесов. И все это на одной территории заказника «Ветлужские старицы». Вместе с журналистами в экспедиции по изучению заповедника приняли участие воспитанники Шарьинского экологического клуба «Зеленый парус». Внимание юных следопытов привлек редкий вид северного лесного муравья, занесенного в региональную Красную Книгу. Также зрители увидят редкие кадры растений и животных, которые находятся под охраной государства.

Александр Ветютнев, автор фильма: «Мне не раз доводилось снимать фильмы об удивительной природе Костромской области. Однако съемки в заказнике «Ветлужские старицы» кардинально изменили мое представление о ней. Вы только представьте: у вас есть возможность прикоснуться к заповедным уголкам, где ни разу ступала нога человека. Ну, разве это не захватывающе? Именно вот этот посыл мы и старались пронести через весь фильм. Я думаю, что он понравится и взрослым, и детям и хочу выразить благодарность всей съемочной группе, а также Костромскому отделению Русского Географического общества и его «Музейно-выставочному центру».

Фильм о заказнике «Ветлужские старицы» смотрите сегодня в 21:20 на нашем телеканале. Проект «Кострома Заповедная. Тропами следопытов» реализуется совместно «Музейно-выставочного центра Костромского отделения Русского Географического общества» на средства Фонда Президентских грантов.