Подписывайтесь:
Архив новостей

Губернатор Сергей Ситников поручил главам муниципалитетов лично контролировать Программу переселения граждан из ветхого жилья

Губернатор Сергей Ситников поручил главам муниципалитетов лично контролировать Программу переселения граждан из ветхого жилья

Трехлетняя Программа по переселению костромичей из ветхого и аварийного жилья в благоустроенные квартиры выполнена на треть. До 2025 г. обеспечить жильем по современным стандартам в области надо еще 3,5 тыс. человек. Более 1 000 квартир будут выкуплены у застройщиков и на вторичном рынке в Костроме и Шарье – их передадут очередникам по договорам соцнайма. В городах возведут 12 многоквартирных домов – пять в Шарье, два в Галиче, четыре в Костроме, один в Судиславле. Губернатор Сергей Ситников сегодня поручил главам муниципалитетов взять объекты под личный контроль.

До конца этого года будет сдан в эксплуатацию двухэтажный жилой дом в п. Западный под Судиславлем. Новоселье там пришлось отложить на год, но сейчас по объекту вопросов нет, подрядчик работает в графике. Два дома строят в Шарье, они в разной степени готовности. 57 квартир для участников Программы переселения должны были сдать до 30 июня, но подрядчик не справился, он оштрафован и обязался достроить многоэтажки до конца декабря. В Галиче возведение двух домов для очередников Программы переселения будет завершено в следующем году.

Сергей Кралин, директор департамента строительства, ТЭК и ЖКХ Костромской области: «Каждую неделю, в постоянном режиме работаем. Да, со стройкой были сложности, особенно в марте, когда резко отказались все иностранные поставщики от поставок оборудования. Но сейчас эти вопросы решены. Галич тоже стоял в плане на этот год, но в связи с тем, что московский подрядчик оказался недобросовестным, нашли костромского – скоро будет конкурс. Срок сдачи этих домов – 2023 год».