Подписывайтесь:
Архив новостей

В рамках Фестиваля-ярмарки «Дорогами народных традиций» в Костроме презентовали Шарьинский и Пыщугский районы

Возможность познакомиться с муниципалитетами северо-востока региона, не покидая Кострому. Шарья и Пыщугский район в эти выходные рассказали о том, как живут костромичам и гостям областного центра. Презентация состоялась в рамках Фестиваля-ярмарки «Дорогами народных традиций». Он стартовал на территории нашего края в рамках Года культурного наследия народов России. Чем удивили шарьинцы и пыщужане?

Маленькие куклы, которых под руководством пыщугских мастериц учатся делать гости праздника, называются «кувадками». Появляются на свет они с приговорами и пожеланиями здоровья и счастья. Изготовление кувадок – настоящий обряд – один из древнейших в костромской губернии.

Маргарита Базарнова, директор краеведческого музея «Пыщуганье»: «Когда шли роды у женщины, муж в это время мастерил такую незамысловатую куколку. Рождался ребенок, хватался за нее и ее сжигали. Уходили все хворобы. А вторую делала мама такую куклу, когда уже первый-второй день ребенку и вот эта куколка кувадка оставалась».

Пыщужане вообще люди талантливые. Могут и куклу смастерить, и красоты местные в красках описать. Один из таких пейзажей очень приглянулся гостям Костромы и отправился с ярмарки в столицу нашей Родины – Москву.

Давид Казарян, гость из Москвы: «Закат, деревня, озеро. Мне очень понравилось! Прямо душевное такое!»

А еще жительницы Пыщугского района – прекрасные хозяйки. Местные разносолы, варенья, лимонад – гости праздника разобрали буквально в считанные минуты.

Нина Иунина жительница, деревни Носково Пыщугского района: «Мы привозили всякие соленые грибы – белые, рыжики, красноголовики, абабки, соленые, маринованные – вот все, что осталось. Все продали. Привозили заготовки домашние, варенье, сушеные грибы».

Кстати, варенье гости праздника могли продегустировать. С чаем из настоящего русского самовара, настоянным на местных травах, да под песни пыщугских коллективов – одно удовольствие!

Евгений Сукманов, глава Пыщугского района: «Мы приехали сюда с позитивным настроем, порадовать гостей города Костромы и костромичей. Наш район в первую очередь гордится нашими жителями, земляками моими, потому что они позитивные, потому что они патриоты малой родины. Они очень замечательные люди, и делают для нашего района всё. В субботниках участвуют, делают мероприятия. Люди радуются подходят, говорят спасибо огромное за праздник, который вы устраиваете».

Пыщугских артистов на сцене сменяют шарьинские. Вокалистам из северной столицы региона зрители подпевают, а задорные плясовые встречают овациями. Те, кому на месте не сидится, обходят ярмарку. Удивительные поделки шарьинцы могут сделать буквально из ничего. Например, из обычной бумаги или ваты.

Ольга Шиляева, педагог Шарьинского центра дополнительного образования «Восхождение»: «Вот здесь на первой полочке ватные игрушки, используется только вата, клестер и золотые руки. Птички текстильные – они символичные, они несут добро в семью. У нее есть гнездышко с яичками, и она деток оберегает».

А еще шарьинцы творят буквально чудеса из дерева. Не зря город называют лесной столицей нашего края. 90% промышленности здесь связано с деревопереработкой. В любом доме к месту придутся деревянные ложки и тарелки и, конечно, символ города – ежик Гоша.

Людмила Малышева, директор Центра народной культуры «Светлица» (г. Шарья): «Ежик у нас замечательный, с книжкой, он у нас умный. Приспособили и под вешалку, и под тарелочку, и под досочку, т.е. у нас везде ежик. Самые талантливые люди – это в Шарье. Каждого возьмите – каждый талантлив. Мастерицы мои – все достойные, ткачество прекрасное, народные куклы замечательные, лоскутное шитье, хохломская роспись, художественная роспись – у нас очень много талантливых».

Кстати, на Сусанинской площади можно было прикоснуться не только к традициям, но и к истории. Причем, в прямом смысле. Потрогать сарафан XVIII в. или послушать музыкальную шкатулку, как шутят шарьинцы, времен царя Гороха. Ну и, конечно, какой праздник без угощений. К палаткам с ароматным хлебом и выпечкой, с копченым мясом и рыбой выстроилась очередь.

Эдуард Неганов, глава г. Шарьи: «Город наш не стоит на месте, и все время движется вперед. Работа проводится очень большая, по взаимодействия с бизнесом, вступлению в различные федеральные, региональные программы. Начали строительство спортивных комплексов, реализация Музея леса. Мы всех ждем у нас в Шарье, на нашей красивой земле, гостеприимной земле, всегда будем рады вас видеть!»
Алена Тихонова, корреспондент: «В центре Костромы снова многолюдно, шумно и весело и так теперь будет каждую субботу. Фестиваль «Дорогами народных традиций» прошагает через все летние выходные и свой потенциал – экономический, творческий, смогут показать все муниципалитеты региона».