Подписывайтесь:
Архив новостей

Полпред Президента РФ в ЦФО вручил многодетным семьям ордена «Родительская слава»

Полпред Президента РФ в ЦФО вручил многодетным семьям ордена «Родительская слава»

В Москве на ВДНХа в павильоне «Космонавтика и авиация» чествовали многодетные семьи. За большие заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей Указом Президента России Владимира Путина все они награждены орденами «Родительская слава». Награды семьям вручил полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щёголев.

Открывая церемонию Игорь Щёголоев назвал собравшихся «достойными продолжателями отечественных семейных традиций, ведь в России было принято создавать крепкие большие семьи», и напомнил, что «очень много выдающихся наших соотечественников родились и воспитывались именно в многодетных семьях. Их имена вписаны в мировую и российскую историю».

Игорь Щёголев, полномочный представитель Президента РФ в ЦФО: «Гениальный русский ученый Дмитрий Менделеев был семнадцатым ребенком в семье. Известный русский физиолог Иван Павлов был первенцем в семье, где родилось десять детей. Мама легендарного конструктора, создателя самого популярного автомата в мире Михаила Калашникова родила восемнадцать детей. Первый космонавт планеты – Юрий Гагарин был третьим ребенком и воспитывался в семье из четырёх детей. В этом смысле очень символично, что мы сегодня с вами встречаемся в павильоне «Космос» на ВДНХ, потому что здесь отчётливо можно увидеть – какие высоты достигли родители и каких побед могут добиться дети. Каждая ваша семья для всей нашей страны, для Центральной России, для всех регионов – это достойный пример, вызывающий гордость и уважение».

В Костромской области Указом Президента России Владимира Путина ордена «Родительская слава» удостоены Дмитрий и Татьяна Курдесовы. Супружеская пара из деревни Молодеево Костромского района воспитывает 9 детей – от дошколят до студентов. Шесть мальчиков и три девочки. Живут сплоченно и во всем помогают друг другу.