Подписывайтесь:
Архив новостей

В Нерехте с нетерпением ждут 1 сентября две учительницы из Мариуполя

Обе приехали в наш регион с семьями в апреле и очень быстро приняли решение остаться здесь жить навсегда. Как и всем 120 беженцам, которых приняла Нерехта, им предоставили временное жилье, бесплатное питание, помогли оформить документы, а также ищут работу по профессии. Да и сами женщины не сидят сложа руки.

Они дружат много лет, в один день эвакуировались из Мариуполя, одним поездом 2 апреля приехали в Нерехту. Вместе и на работу здесь устроились. Пока – временную: администраторами в гостинице, где сейчас и проживают беженцы с Донбасса. Обе подруги - учителя с высшим образованием и большим стажем. Ольга Лытко преподавала языки, несколько лет была директором школы. Елена Бокарь – учила младшие классы. На временную работу учительницы согласились, чтобы заработать для семей. Да и все, что им приходится выполнять по должностным обязанностям, они делают для своих же - мариупольцев.

Елена Бокарь, жительница Мариуполя: «Наша семья в замечательных условиях. Мы занимаем здесь 4 комнаты: я с мамой, сын и брат – в одноместных номерах. Кормят нас очень вкусно. Большое спасибо поварам. Работать по своей профессии хочу. Вернуться - на данный момент не хочу. Совсем не хочу. Моя семья уже получила статус «временное убежище». Мы уже подали документы на гражданство, и, думаю, не будет никаких препятствий, чтобы мы начали работать».
Ольга Лытко, жительница Мариуполя: «Почему бы нет? Работаем пока администраторами с коллегой. А с 1 сентября планирую выйти на работу в школу №2 учителем английского языка. Пришлось переучиться. Мне еще предстоит 30 июня экзамен. Но ведь каждый учитель учится всю жизнь! Планирую остаться в этом городе. Я здесь с сыном. Планируем, что к нам присоединиться моя мама. Она сейчас проходит лечение в Донецке. Думаю, скоро к нам присоединиться».

Трудоустройством учителей занимается отдел образования местной администрации. Ольге Борисовне предложили школу №2. Четвертого учителя-иностранца здесь искали целый год. Часов много, зарплаты хватит и на аренду жилья.

Елена Маурина директор средней школы №2 г. Нерехты: «Мы очень рады, что Ольга Борисовна откликнулась на нашу просьбу, так как у нас действительно открыта вакансия учителя английского языка. Мы предлагаем ей уроки в начальном звене и в основной школе. Сделаем всё возможное, чтобы Ольга Борисовна чувствовала здесь себя комфортно. Школа ждет ее, и педколлектив будет рад видеть ее в своих рядах».

Школу для Елены Викторовны ищут. Пока вакансий учителей начальных классов в городе нет, только на селе. Но до 1 сентября еще целое лето. Параллельно с мамами устраивают и их сыновей.

Ольга Смирнова, начальник отдела образования администрации г. Нерехты и Нерехтского района: «У ребят есть желание продолжить обучение здесь, в техникумах. Один пошел учиться в среднюю школу №2 и заканчивает 9-ый класс. После окончания школы он пойдет учиться в медицинский колледж им. Богомолова. Другой пошел учиться в наш Нерехтский политехнический техникум».

На сегодня остаться жить в гостеприимном городе захотела каждая вторая из мариупольских семей.