Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме определены чемпионы первенства России по шахматам

На протяжении шести дней маленькие гроссмейстеры в возрасте до 9 лет боролись за победу в турнире.

Спортивный пьедестал, памятные подарки, сверкающие кубки и медали. В зале КВЦ «Губернский» участники в ожидании церемонии награждения. За плечами юных шахматистов почти неделя волнительных состязаний, можно выдохнуть. Президент областной федерации шахмат Леонид Лустгартен лично приветствовал каждого чемпиона.

Леонид Лустгартен, президент областной федерации шахмат: «Настя показала результат восемь очков из одиннадцати, как впрочем, еще группа девочек, которая заняла более высокие места».

Золото среди девочек завоевала Софья Кокарева из Пензенской области. На длинной дистанции она отдала соперницам всего пол очка, набрав 10,5 из 11, и стала недосягаемой уже за тур до финиша. С шахматами юная чемпионка познакомилась не так давно.

Софья Кокарева, победитель Первенства России по шахматам (Пензенская область): «Ну, примерно, 2 года назад. Папа сказал, иди, занимайся и я пошла».

Чемпионом России среди мальчиков стал Роман Шогджиев из Москвы, набравший 10 из 11 возможных очков. По словам тренера юного гроссмейстера Дмитрия Сарангова, на чемпионат ехали исключительно за победой.

Дмитрий Сарангов, тренер: «Мы цель поставили 2 года назад еще, стать чемпионом России. В прошлом году просто не получилось из-за болезни приехать сюда. Просто нужно больше заниматься и верить».
Роман Шогджиев, победитель Первенства России по шахматам (г. Москва): «Нашли тренера Дмитрия Сарангова и стал учить. На следующий турнир планирую отправиться в Норвегию с Магнусом играть».

В этом году на турнире ребята показали отличные результаты, считают организаторы. Помимо основных наград, специальными призами Костромской областной Думы отмечены и самые юные участники соревнований: наша землячка Василиса Кулакова и Федор Ширяев из Оренбургской области.