Подписывайтесь:
Архив новостей

Ливневую канализацию в микрорайоне Юбилейный построят до конца года

Ливневую канализацию в микрорайоне Юбилейный построят до конца года

Строительство очистных сооружений и коллектора в рамках нацпроекта «Экология» избавит эту часть города от подтопления. Подрядчик приступает к прокладке участка сетей в районе гаражного кооператива.

Основную часть коммуникаций от Васильевских очистных сооружений в сторону жилых домов микрорайона уже проложили. На очереди – работы на квартальных сетях, но на пути рабочих встали гаражи. Строители нашли техническое решение. Коллектор проведут под боксами бестраншейным способом. При помощи горизонтально-направленного бурения проложат около 100 метров сетей. К работам планируют приступить на следующей неделе. На участке, где будет привлечена специализированная техника, подрядчиком подготовлен котлован и установлены подпорные стенки. Ход работ проверил сити-менеджер.

Алексей Смирнов, глава администрации Костромы: «До конца года необходимо проект реализовать. Костромичи с нетерпением ждут устранения подтопления территорий в жилом секторе. Строительство очистных сооружений и коллектора позволит исключить попадание загрязненных сточных вод в реку Алка, а значит и в Волгу».

Также в рамках программы «Оздоровление Волги» идет строительство очистных сооружений на улице Судостроительной. Проект направлен на сбор и очистку поверхностных стоков со всего поселка Первомайский и прилегающих улиц. Подрядчик уже сделал колодцы и сети канализации. Монтирует оставшееся оборудование, засыпает локальные очистные сооружения и готовится к вертикальной планировке территории. После чего приступит к пуско-наладочным работам. Завершить их планируют до конца этого года.