Подписывайтесь:
Архив новостей

В школах и ссузах Костромской области будут работать советники директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями

В школах и ссузах Костромской области будут работать советники директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями

Новую должность в образовательных учреждениях введут с 1 сентября. Штат расширят в рамках пилотного всероссийского проекта «Навигаторы детства 2.0».

Ранее он стартовал в 10-ти регионах. Костромская область – во второй волне. Подбор кандидатов ведёт департамент образования и науки в партнерстве с Российским движением школьников.

Илья Морозов, директор департамента образования и науки Костромской области: «Они станут навигаторами, проводниками в том многообразии мероприятий, которые реализуются на различных уровнях – всероссийском, региональном, муниципальном. Мы целый год изучали результаты первых 10-ти пилотных регионов и видим позитивные изменения. Плюс 10% от общего количества детей стали заниматься полезными делами во благо школы, города, района. Конечно же, мы хотим такой же социальный эффект получить и в нашем регионе».
Светлана Иноземцева, региональный координатор проекта: «Сейчас перед каждой школой, каждой организацией профтехобразования стоит непростая задача – найти того человека, который бы действительно организовал общественные организации на базе своего учебного учреждения, увидел бы в ребенке эти таланты, был бы тьютором и продвигал бы этот талант».

На официальном сайте Российского движения школьников открыт прием заявок от соискателей. Собрать кадровый резерв для учреждений образования помогают 46 координаторов. Они ищут кандидатов в городах и районах. Советниками могут стать не только школьные учителя, но и педагоги дополнительного образования, тренеры, организаторы детских клубов и даже родители учеников.

Евгения Шибаева, заведующая региональным модельным центром Костромской области: «На данный момент 5 муниципалитетов полностью подготовили своих советников и уже помогают остальным, делятся опытом. Созданы у нас рабочий чат, рабочие группы. У нас есть сообщество «Навигаторы детства 2.0 Костромская область» ВКонтакте – присоединяйтесь, кто еще к нам не присоединился! Родители пишут каждый день, интересуются, могут ли они быть полезными. Мы говорим, что, конечно, да. Несколько родителей уже зарегистрировались как советники. Думаю, советник будет хорошим проводником между детьми, педагогами и родителями».