Подписывайтесь:
Архив новостей

Сегодня в Костроме у мемориала «Вечный огонь» прошла Вахта Памяти и лития по погибшим в Великой Отечественной

В годы войны на фронт ушел каждый четвертый житель нашей области. Более 260 тысяч человек встали на защиту своей Родины, не щадя жизни.

И каждый второй не вернулся с полей сражений. Службу по погибшим костромичам совершил епископ Галичский и Макарьевский Алексий. У Вечного огня – сотни костромичей, пришедших отдать дань памяти землякам, сложившим свою жизнь за Победу. Минута молчания. В руках жителей – букеты цветов и венки, как знак искреннего признания бессмертного подвига предков.

Татьяна, жительница г. Костромы: «Праздник, действительно важен, потому что нам он принес мир, самое главное. «Счастья всем, и нашим детям и внукам. Мы все гордимся. Я думаю, праздник этот самый торжественный».
Александр Ветюинев, корреспонлдент: «Вечный огонь - главный символ памяти о героях, павших в годы Великой Отечественной войны. Сегодня у мемориального комплекса собрались все, от мала до велика. Все те, кто чтит и помнит».

Вместе с горожанами к мемориалу пришли и депутаты Думы Костромы. Для каждого из народных избранников 9 Мая - торжественный день.

Дмитрий Кудря, депутат Думы г. Костромы: «9 мая для всех нас – это день рождения. То есть, в нашей стране у каждого, как минимум, два дня рождения. Это свой личный и наш общий день рождения - 9 мая. Когда эти великие люди, которых, к сожалению, нет среди нас, подарили нам этот общий день рождения, который нас объединяет и мы видим здесь присутствующих людей, безмерно благодарных этому священному подвигу под названием 9 мая. Непревзойденному и неповторимому подвигу».

Сегодня в 77-ю годовщину Великой Победы события той страшной войны вновь повторяются. Сейчас неонацизм, поднявший свою голову на Украине, получает решительный отпор от русской армии, терпя поражение за поражением. В продолжение доблести советских солдат значительную роль играют и долг их потомков перед предками, и та историческая память, которую наша страна тщательно и бережно сохраняет все эти десятилетия.

Максим Черствов, депутат Думы Г. Костромы: «Мы великий народ, народ – победитель. Вот вы видите, сейчас, как и Великую Отечественную войну рождаются герои. То есть, мы наследники великой Победы. Это чувство нас объединяет. Потому что мы всегда помнимь, какой ценой это далось, сколько миллионов жизней было отдано за то, чтобы наша страны была единой и великой. Это, конечно, сегодня чувство гордости, здесь, с волнением всегда на этом святом месте, у Вечного огня, испытываю огромную гордость за своих предков. И чувство волнения, и, конечно, чувство долга, о том, что каждый должен помнить свой долг. Это служение Родине, Отчизне, людям».

Вместе с руководством региона, представителями ветеранских организаций, общественниками и жителями депутатский корпус Костромы возложил цветы к никогда не угасающему огню вечной памяти беспримерного подвига своих земляков.

Юрий Журин, глава г. Костромы: «В этот день Победы 77 лет назад наша страна начала жить под мирным небом. В то время воины освободители освободили не только нашу родину от фашистских захватчиков, но и многие страны, дали отпор нацизму. Мы сегодня с вами видим, что те нацисты, которые остались еще на западной Украине, в Польше, они снова начали свои действия на Украине. И нашей стране приходится спасать братский народ от этого нацизма, неонацизма, который сегодня по сути держит в страхе братский народ Украины. Наша страна всегда могла постоять за себя, за своих братьев. Уверен, что и наше поколение защитников также способно защитить страну, мирное небо, обеспечить свободу и благополучие нашей страны».

Это большая честь нести Вахту памяти и возлагать венки у Вечного огня. Чтобы принять участие в акции школьники города проходят подготовку, ведь 9 мая на них смотрит вся Кострома, ветераны, учителя и родители, с которыми юные патриоты продолжат празднование Дня Победы.

Милана Алиева и Вероника Химич, юнармейцы: «Гулять, смотреть на акции, которые будут проходить в Парке Победы, там будут показываться фильмы, на различную военную тему. Мы любим 9 Мая. Да, всегда интересно».