Подписывайтесь:
Архив новостей

В городской больнице Костромы после капитального ремонта открылось отделение анестезиологии и реанимации

Его обновили на средства областного бюджета. Свою лепту внесло и медицинское учреждение. Перемены обошлись в 12 миллионов рублей.

На эти средства выполнена перепланировка, косметический ремонт, полная замена коммуникаций, установлено новое оборудование и это далеко не весь список. Сегодня проведенные работы оценил губернатор Сергей Ситников. В отделении реанимации городской больницы в год поступает более тысячи человек. В основном, с тяжелыми отравлениями, ожогами и другими травмами. В среднем около недели пациенты проводят в стенах, в которых капитального ремонта не было до этого уже больше 30-ти лет. Долгожданное преображение длилось полгода. Итогом работ стали не только уютные палаты и светлые коридоры. Качество оказания медицинских услуг теперь вышло на новый уровень.

Изолировать инфицированного больного в реанимации теперь могут с помощью мельцеровского бокса. Проще говоря, это отдельное помещение для госпитализации, диагностики и лечения пациента. Он попадает сюда с улицы, так что контакт с другими больными полностью исключен. При выходе из бокса медперсонал проходит санобработку.

Георгий Гумин, заведующий отделением анестезиологии и реанимации городской больницы Костромы: «У нас появились изолированные палаты. Такие, как противошоковая палата, где отдельно можно оказывать помощь всем пациентам, которые поступают в травматическом или в ожоговом шоке. У нас появилась отдельная палата для лечения ожоговых больных, оборудованная клинитроном. Это специальная кровать, позволяющая уменьшить потери жидкости и, соответственно, снизить смертность при тяжелых формах ожоговой болезни».

Во время ремонта больным оказывали помощь на других площадях медучреждения. Сейчас отделение снова функционирует, пока в нем заняты две койки из 12-ти. Пациентов с осложнениями после операций теперь доставляют в реанимацию на новом лифте. Его тоже установили во время ремонта. Кроме того в отделении полностью заменили коммуникации, сантехнику, освещение, систему подачи кислорода и азота. Палаты оснастили кондиционерами, системами пожарного оповещения и видеонаблюдения.

Евгений Нечаев, главный врач городской больницы г. Костромы: «Это отделение критически важное для больницы, потому сюда наиболее тяжелые больные поступают. Нормальные условия, которые соответствуют всем стандартам лечения пациентов и для работы персонала. Это ключевое. Поскольку сейчас накладывает отпечаток и ситуация по ковиду, мы готовы оказывать помощь всем, кто поступит в это подразделение. Здесь у нас общая реанимация, не инфекционная, но помимо этого есть еще 10 коек в ковидном отделении. Это тоже структурное подразделение данного отделения. Все, кто будет нуждаться, будут получать квалифицированную помощь».

По программе модернизации первичного звена сейчас в городской больнице также идет ремонт поликлинических отделений. Перемены ждут детскую №1, для взрослых на Фестивальной, а также дневной стационар и централизованную лабораторию в поликлинике на Профсоюзной.