ТРК Русь
Столько фартуков жюри оценивать ещё не приходилось
Волшебство рукоделия. В преддверии Дня России в Костромском музее-заповеднике поощрили участников конкурса «Фартук мира, дружбы и добра». В этом году творческое соревнование приурочено к Году единства народов нашей страны. Лучшие работы на заданные тематики представили семьи, коллективы учреждений и одиночные авторы из Костромы, городов и районов области, а также других регионов. Вместе с организаторами творчество мастериц оценил и Александр Ветютнев.
Лоскутное шитье, набойка, вышивка, кружевоплетение, вязание крючком и спицами, аппликация. Задачей участников было не только создать фартук в стиле, отражающем национальные и семейные традиции, но и вспомнить историю своего народного костюма. В итоге на суд жюри представили 85 творений из Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Новокузнецка, Кологрива, Волгореченска, Чухломы, Нейского района, и, разумеется, Костромы. К участию в конкурсе допускались мастерицы от пяти до восьмидесяти лет и старше. Жюри оценивало работы в трёх номинациях: «Созвездие наследия многоликой России», «Симфония многообразия профессий» и «Семейно-этнографический калейдоскоп». К последней категории семья юной мастерицы Евы Горюновой подошла со всей душой и ответственностью.
Ева Горюнова, учащаяся школы №30 г. Костромы: «Фартук сам болгарский. Он почти такой же, как у прапрабабушки, вроде. Да, именно прабабушки. Она на вечеринки ходила в нем. И мы повторили копию этого фартука. У меня очень многонациональная семья, и мы решили сделать, и участвовать в конкурсе. Выбрали Болгарию, потому что много узоров. У болгар много красного, белого и чёрного».
Фартуки надеты, осталось отрепетировать яркое дефиле, которое мастерицы продемонстрируют в День России. Наблюдая за этой красотой, понимаешь, каждая участница здесь – человек широкой души, который старается принести в этот мир частичку своего таланта.
Наталья Махалова, участница конкурса «Фартук мира, дружбы и добра»: «Из-за внуков. Придут чай пить – надену им, они посмотрят, потом чаёк выпьют, согреться, разных травах сделаю, им приятно, детям. Я сама похожа на цыпленка, маленькая, аккуратненькая, такая, фамилия у меня была девичья, тоже связана с этим».
Организаторы признаются: столько фартуков им оценивать ещё не приходилось. Поэтому благодарственные грамоты были вручены каждой рукодельнице.
Марина Крылова, сотрудница Костромского музея-заповедника: «Без фартука мы никуда. Причём фартуков было очень много. Даже если взять наш русский народ, в семье было по несколько фартуков, потому что в одном я пекла пироги, в другом я ходила к корове, в третьем я ходила косить, сено грузить. И, конечно же, праздничные тоже фартуки были. Поэтому тема фартуков всем мастерицам понравилась».
Итоги Фестиваля подведут в «Парке Победы» с 11 до 12 часов.
На сайте rus-kostroma.ru используется сервис «Яндекс Метрика», предназначенный для сбора и анализа данных о посещаемости сайтов.
Ознакомиться с условиями использования Сервиса можно по ссылке: yandex.ru/legal/metrica_termsofuse