Подписывайтесь:
Архив новостей

С сегодняшнего дня в Костроме стартовала продажа путевок в детские загородные лагеря для бюджетников

Для врачей, учителей, соцработников и других сотрудников областных предприятий отдых детей этим летом обойдется лишь в треть полной стоимости смены. Родители могут выбрать между лагерями им. Юрия Беленогова, «Строителем», «Синими далями» и «Красной горкой». Первые путевки уже раскупили.

За час до начала рабочего дня. Желающие попасть в приглянувшийся лагерь, оплатив при этом часть стоимости путевки, выстроились в очередь. Дмитрий Романов военнослужащий. По его стопам пошел и сын. Мальчику сейчас 11 лет. Учится в Екатеринбургском суворовском училище. Домой приезжает каждое лето и обязательно отправляется в загородный лагерь. В этом году Дмитрий купил сыну путевку в «Строитель».

Дмитрий Романов, военнослужащий: «Вот, например, несколько сезонов берешь, один из них, например, бюджетный, другие коммерческие. Все равно помощь родителям. «Пионерский лагерь», как мы по привычке называем, он все-таки предполагает спорт, свежий воздух, развлечение опять же с детьми его возраста, новые знакомства, дружба, костры».

Прием у специалиста в среднем занимает 15 минут. От родителя нужны лишь справка с места работы, копии документов, удостоверяющие личность его и ребенка. И справка из Центра регистрации граждан, если у школьника нет паспорта.

Елена Голубева, корреспондент: С полным пакетом документов в отделе реализации путевок костромичей ждут с 8:00 до 17:00. Перерыв с двенадцати до часу. Но чтобы не ждать очередь, предварительно лучше записаться».

Сделать это можно при личном визите в офис. Там же в установленное время специалист поможет подписать документы и оплатить путевку. «Бюджетная» стоит 10 170 руб. Это на 6 000 дешевле полной стоимости. С этого года провести оплату можно безналичным способом.

Ксения Крылова, бухгалтер Центра организации отдыха и оздоровления детей: «Меньше наличных денег. Потому что мы же все зависим от банка, от лимита кассы. А тут деньги приходят прямо к нам на расчетный счет. Удобно, да, потому что все люди обременены какими-то кредитными карточками, а здесь не нужно снимать бегать по банкоматам, по терминалам».

Для ребят свои двери загородные оздоровительные лагеря распахнут уже через три месяца. В этом году учреждения оснастят новым игровым оборудованием. При его выборе учли пожелания ребят. Заказ уже сформирован.

Михаил Семенов, директор Центра организации отдыха и оздоровления детей: «Мы идем в ногу со временем, поэтому стараемся, чтобы помимо закупки каких-то интересных игр у нас еще и появлялось что-то новое на территории. Но это каждому ребенку еще предстоит увидеть и порадоваться».

Желающих приобрести бюджетные путевки ждут в Центре организации отдыха и оздоровления детей на Ленина д.20.