Подписывайтесь:
Архив новостей
28 Января 2020, 19:00
Копировать ссылку

Кострома в деталях

Он сконструировал первую быстроходную прядильную машину и создал унифицированное веретено. 150 лет исполнилось со дня рождения инженера-изобретателя с мировым именем Ивана Зворыкина. На Большой льняной мануфактуре он создал химическую и усовершенствовал физико-механическую лаборатории, которые работают до сих пор. Кто продолжает дело Зворыкина?

Любовь Юрьевна работает в льнопроизводстве почти полвека. Её «царство» – химическая лаборатория. Здесь проверяют качество химматериалов, проводят отработку выкрасок, тестируют готовую ткань на влажность, наличие белого красителя и соответствие эталону.

Любовь Голубкова, инженер-колорист: «Взвешиваем краситель. В основном, работаем триадой красителей. Это старинные весы. Там уже у нас весы нового поколения. Навеску я могу взять на литр до 10-20 граммов, и даже до 500 граммов могу взять. В каждый цвет идет три оттенка. Где в желтизну, где - в красный».

Ткани здесь красят вручную – по стринке на водяной бане, и в современном автоклаве. Новый агрегат позволяет делать до 20 выкрасок единовременно. Затем экспериментальная продукция отправляется в смотровую кабину и при помощи разных видов освещения – дневного, магазинного, домашнего и даже ультрафиолета проверяется на соответствие эталону.

А в этой лаборатории сырье проверяют на прочность. Трепаный и чесаный лён, а также очёс поступают сюда из нескольких регионов страны – Бийска, Твери, Новосибирска. Специалисты Костромской лаборатории физико-механических испытаний участвовали в разработке эталонов и стандартов как в начале прошлого века – на заре технической политики в льноводстве, так и в последних ГОСТах.

Галина Левшакова, начальник лаборатории физико-механических испытаний: «Разрывная машина и гибкомер. Проверяем гибкость – то есть насколько волокно гибкое. Закладываем навесочку, зажимаем её. Чтобы определенные свойства были, оно должно быть гибким».

Обе лаборатории начали работать еще при Иване Зворыкине. С 1913 по 18 годы он возглавлял прядильное производство Льняной мануфактуры. Затем стал главным инженером всех фабрик Костромы. А с 24 года – техническим консультантом костромских и ярославских льнообъединений. Иван Дмитриевич разработал новый способ автоматической крестовой мотки, аппарат для беления пряжи, котлы для варки льняной ткани, тростильную и другие машины.

Виктор Афанасин, директор музея льнопроизводства: «Работая над прядильной машиной, он пришел к выводу, что без подготовки производства, без решения вопросов с определением качества, изменением технологий льна не будет. Он усовершенствовал физическую лабораторию, в 26 году он создал химлабораторию. Задумал фабрику-лабораторию, которая впоследствии для нас с вами стала известна, как льнокомбинат имени Зворыкина».

Инженеру и новатору Ивану Зворыкину присвоили звание Героя труда и установили на улице Ткачей памятник. В 1998 году главой города было подписано Постановление о присвоении его имени площади в Костроме.