Подписывайтесь:
Архив новостей

Парк «Центральный» в Костроме должен сохранить свою индивидуальность

Парк «Центральный» в Костроме должен сохранить свою индивидуальность
Сохранить историческую атмосферу. В Костроме продолжается конкурс проектов нового облика парка «Центральный». Благоустройство зоны отдыха костромичей начнется в следующем году в рамках Нацпроекта «Жилье и городская среда». После проведенного анкетирования и фокус-групп разработчики собрали основные пожелания горожан по изменению территории.

Несмотря на различные взгляды и мнения все сошлись в одном, в парке обязательно должны быть сохранены главные точки притяжения: панорама Волги и смотровая площадка. В этот ряд органично вплетается и воссоздаваемый ансамбль Костромского кремля. Созданием своей версии проекта заняты творческие коллективы из КГСХА, политехнического колледжа, ряд инициативных граждан. В Центре компетенций по формированию городской среды сельхозакадемии работает группа из восьми студентов. Сейчас перед молодыми архитекторами стоит задача, определить какой зоне может соответствовать определенное пространство парка, каким образом можно будет ее использовать для пребывания гостей. Они заняты сбором архивных данных, поиском малых архитектурных форм, работой над общей концепцией благоустройства. И, несмотря на то, что разработка в самом разгаре, уже сейчас отчетливо прослеживаются ее основные позиции. На суд жюри конкурса проект будет представлен к концу ноября.

Мелине Геворгян, руководитель Центра компетенций по формированию городской среды: «Парк будет доступен для всех, в том числе и для маломобильных групп населения. И мы хотим сделать среду безбарьерной. То есть, весь парк будет единым пространством, которое не будет разъединять людей, которые там будут находиться, начиная от самых маленьких до самых взрослых. Кто-то придет в парк, чтобы попасть в храм, кто-то погулять с детьми, кто-то просто пройтись. Парк будет центром единения всех людей».

Иван Языков, студент ГСХА: «Если полагаться на историю, то парк – это был изначально сад. Я вижу это как сад, чтобы было много зелени. Вижу его в исторической концепции, прежде всего, потому что парк пережил богатую историю. Чтобы не было какого-то хай-тека, чтобы не было перегруженности парка современным этим всем, чтобы была концепция исторического уровня, чтобы сохранялась атмосфера парка».