Подписывайтесь:
Архив новостей

Губернатор Сергей Ситников проверил действия местных властей и встретился с пострадавшими в Солигаличе

Уровень воды пошел на спад. Но возможна вторая волна паводка. Ситуацию в Солигаличском районе оценил губернатор Костромской области Сергей Ситников. Глава региона выехал в зону бедствия сегодня утром. Напомню, вечером 6 ноября в городе ввели режим ЧС. Пиковый уровень воды в реке там достигал почти 7 метров. Сейчас главная задача, стоящая перед всеми спецслужбами, минимизировать последствия подтоплений и оказать помощь населению.

Ушедшие придомовые участки, подтопленные дома и сараи. Одной из оказавшихся в эпицентре паводка стала 84 летняя пенсионерка Антонина Николаевна Смирнова. Вода затопила задний двор, подвал, разломала тротуар, ведущий к крыльцу. Сейчас женщина практически не выходит на улицу. И продукты, и бытовую помощь оказывает сиделка.

Антонина Смирнова, пенсионерка: «Спать ложилась, хоть была вода, но не такая. А утром встаем - вода везде, кругом. И в подвале и панель, всю затопило».

Пострадал при аномальном осеннем паводке и детский сад №1. Здесь тоже побывал губернатор. Всех малышей – а это более ста человек, отправили по домам. Сейчас учреждение закрыто. С приходом минусовых температур, подходы к нему превратились в каток. Вода подтопила детские площадки, котельную, в пищеблок по-прежнему нельзя зайти без резиновых сапог.

Марина Голубкова, заведующая детским садом №1: «Это плиты, это все оборудование, несмотря на то, что мы что-то подняли, но часть осталась в воде. Котельная – это печи, котлы, дрова. Все это ущерб. Самое главное питание для детей, тепло, но тут проблемы».

Сейчас ситуация в городе начинает понемногу стабилизироваться. Из пяти ранее подтопленных жилых домов вода ушла полностью. Но в зоне паводка еще остаются 60 приусадебных участков. Люди, оказавшиеся в плену у стихии, вынуждены передвигаться на работу или в магазины исключительно вплавь.

Алена Морозова, корреспондент: «Сейчас в Солигаличе организованы три переправы с берега на берег, людей возят пока две железные моторные лодки. Плыть здесь тяжело, острый лед приходится практически пробуравливать, спасатели перевозят не только людей, а также продукты, сухие дрова, а также почтальонов, которым приходится выполнять свою работу и доставлять почту».

Губернатор Сергей Ситников выехал в зону подтопления. И по итогам своего объезда поставил перед районным органами власти задачу – провести обход всех подтопленных домовладений, чтобы выяснить проблемы, с которыми столкнулись люди.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: Сейчас что надо будет делать? Объезд по тем людям, кто постоянно живет, с продуктами питаниями нормально, никто не жалуется. Но сухие дрова – проблема из проблем. У кого-то они есть, вот там где ребенок есть – у них сухих дров нет вообще. Слава Богу, есть электричество, но когда лед пошел, оборвало газовую трубу от баллона. Они без газа сидят. Так что, сами в инициативном порядке начинайте обходить всех, кого я назвал, начинайте помощь оказывать».

Павел Смирнов, пенсионер: «Я вчера за дровами пошел в болотниках, вот такие полные начерпал. Нижние все дрова полегли в воде. Осеннее половодье, весеннее... Ремонтируем, поднимаем, а нынче еще больше. Но ныне мы вообще не ожидали!»

Евгений Иутинский, местный житель: «Я сидел в огороде, увидел как у соседней улицы – лунная дорожка. Вижу – у соседа весь огород подтопило. 5 ноября это было. У нас под самый пол вода, ладно отопление водяное – котел высоко подняли, знали, что так может быть».

Сейчас в городе работает пять пеших патрулей. Пожарные и спасатели проводят обход придворовых территорий. В администрации района развернут штаб. Туда стекается оперативная информация от всех спецслужб, там же принимают просьбы и жалобы жителей. Принимает меры по устранению последствий паводка и Костромаэнерго. В зону подтопления попали 53 опоры и шесть трансформаторных подстанции района, в том числе, подстанция «Санаторий им. Бородина». Для автономного энергоснабжения корпусов, котельной и пищеблока специалисты филиала «Костромаэнерго» обеспечили питание от двух генераторов. Также проверили и подготовили резервные схемы запитки трансформаторных подстанций. Своевременно принятые специалистами «Костромаэнерго» меры позволили минимизировать последствия паводка. На данный момент аварийных отключений в районе нет. Специалисты держат ситуацию на контроле.

Алена Морозова, корреспондент: «Такого аномального паводка, говорят местные жители, здесь не видели давно. Своего пика уровень воды достиг позавчера, поднявшись на 6 метров 78 см. За последние сутки вода начала опускаться, сейчас она убыла где-то примерно на метр. Это хорошо видно вот по этим столбам. Но это лишь временная передышка, говорят спасатели, уже 10 ноября сюда вернуться плюсовые температуры. а это значит, что Солигалич ожидает вторая волна паводка».

Александр Иванов, временно исполняющий обязанности начальника главного управления МЧС России по Костромской области: «В связи с предстоящим повышением температуры приведены в готовность повышенную силы аэромобильной группировки. В количестве 100 человек, 15 единиц техники. По откачке воды в том числе пожарными насосными станциями, с применением пожарных автоцистерн. В настоящее время от этой группировки в Солигаличе работает 15 человек личного состава и 5 поисково-спасательной службы области. Пока с населением ведется работа, просьб по откачке воды из подвалов не поступало».

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Работы предстоит пока очень много, есть люди, которые отказались переезжать в места эвакуации, остались в своих домах. С учетом того, что пришел мороз, у людей заморожены двери, заморожены в сараях. Потепление придет – силы и средства продолжают работать и обеспечивать безопасность людей в первую очередь. Очень рассчитываю на то, что Верхневолжское бассейное управление проведет сброс по Горьковскому водохранилищу и будет лучше гораздо».

Губернатор Сергей Ситников поставил перед местными властями задачи – обеспечить постоянный мониторинг уровня воды в реке и контролировать обеспеченность жителей медикаментами, дровами и продуктами питания.