Подписывайтесь:
Архив новостей

Каким быть Галичу? Сколько средств потратят на благоустройство райцентра Костромской области и когда начнутся работы?

Приобретет современный вид, сохранив историческую уникальность. В Галиче началась подготовка к масштабной реконструкции. Преображаться город у синего озера начнет в будущем году. Как именно? Решали на встрече областные парламентарии и активисты райцентра. Сколько средств удалось привлечь на работу из Федерального бюджета и на что планируют их потратить?

В судьбе Галича, который сам неоднократно играл заметную роль в событиях, определивших ход развития страны, грядущее благоустройство можно назвать исторической страницей. Город вошел в проект «Комплексное развитие территории и инфраструктуры малых исторических поселений». Предварительные объёмы финансирования превышают 600 млн. рублей. Масштабная реконструкция города рассчитана на пять лет. Какие именно объекты будут преобразованы в первую очередь, должны решить сами галичане.

Алексей Анохин, председатель Костромской областной Думы: «Средства очень серьезные. Мы понимаем, что эти средства Федеральные и каждая копейка должна использоваться по-хозяйски. Поэтому смотрим, начиная с инфраструктуры и заканчивая серьезными проектами. Безусловно, главное условие, с которым я сегодня приехал с активом встречаться, это совет с людьми и общение, каким образом мы будем преображать свой город. Потому что прежде чем начать какие-то работы, мы должны быть уверены, что люди данный проект поддерживают».

Активист Галичского краеведческого общества Юрий Уваров внес на обсуждение комплексные предложения в план реконструкции города. Это очистка и благоустройство набережной, парка, центральной площади, Староторжского монастыря.

Юрий Уваров, член Галичского краеведческого общества: «Больше всего нас интересует протекающая по центру Галича река Кешма. Когда разливается – она очень мощная. Сейчас она в запущенном состоянии и берега и само русло. Поэтому номер один. По торговым рядам хотелось бы провести инвентаризацию, их качество, в каком состоянии. И далее самая большая проблема – это отопление необходимо сделать в первую очередь, для того, чтобы их можно было использовать круглогодично».

Приоритет в реконструкции, по вполне понятным причинам, отдан в первую очередь историческому центру города – своеобразной визитной карточке Галича. Здесь предполагается провести благоустройство общественных территорий, заменить подземные коммуникации, реставрировать памятники культурного наследия. Реализацию проекта будет курировать координационный совет, созданный по поручению главы региона.

Игорь Дмитриев, заместитель губернатора Костромской области: «Это торговые ряды, инфраструктурные все моменты с точки зрения инженерии для того, чтобы больше никогда не проводить никаких земляных работ. Есть так же понимание, что хотелось бы шагнуть немножко дальше. Это по уровню первого квартала всех отходящих центральных улиц».

Создание проектов могут доверить творческой группе молодых архитекторов из проектного офиса, работающего на базе Костромской сельхозакадемии. Кроме того, используют предложения развития исторической части Галича, разработанные в последние годы.

Ирина Белова, заведующая Галичским краеведческим музеем: «Большая радость, что это все началось. Уникальная культура, уникальные традиции, и все это очень нравится людям, которые к нам приезжают. В первую очередь это реставрация центра. Обязательно все эти здания, купеческие особняки, единственный дворянский особняк, и, конечно, торговые ряды. Я думаю, что эта красота издалека. Если она будет еще красота и вблизи, то это будет огромный плюс. Это лицо города. И если лицо будет красивое, то все остальные проблемы будут тоже решаться в хорошую сторону».

Приоритетные предложения и перечень работ по благоустройству Галича отправят на согласование в федеральный центр до 10 ноября. Реализацию самого проекта планируют начать в следующем году.