Подписывайтесь:
Архив новостей
22 Октября 2019, 14:00
Копировать ссылку

В Костроме проверили хлеб на качество

В Костроме проверили хлеб на качество
Он всему голова. Заслуженно ли на столах жителей Костромы занимает место хлеб местных производителей? В рамках рубрики «СП-экспертиза» выяснили журналисты нашей телекомпании и газеты «Северная правда». В городскую службу контроля качества потребительских товаров и услуг отправили образцы четыре нарезных батонов. Самые вкусные из них выбрали костромичи во время дегустации.

Хлеб хорошего качества должен иметь приятный аромат и продолговато-овальную, не расплывчатую форму. Без трещин и надрывов. Такими и оказались подопытные. Мякиш на ощупь был не влажным и эластичным. Легко возвращал форму после надавливания, что говорит о том, что хлеб пропеченный. Впрочем, точную оценку качеству продукта дал физико-химический анализ. Питательность батона снижает избыток влаги. Ее содержание специалисты первым делом взяли под контроль. Отличный результат показали не все образцы. Один едва убрался в нормы ГОСТа. Кислотность продуктов оказалась в норме. Подробные результаты проверки и, конечно, мнение костромичей о хлебе читайте в свежем номере газеты «Северная правда».

Оксана Хазова, ведущая рубрики «СП-экспертиза»: «Когда вы выбираете нарезной батон, обязательно обратите внимание на его внешний вид. Не должно быть никаких повреждений, налета, обязательно изучите состав. Если в составе указано, что батон изготовлен из муки общего назначения, то, скорее всего такой хлеб будет крошиться. Настоящий, полезный, натуральный хлеб изготовлен и муки высшего сорта».