Подписывайтесь:
Архив новостей

С юбилеем учителей, учеников и ветеранов педагогического труда поздравил выпускник школы – губернатор Сергей Ситников

Сильна традициями и новаторством. Школа №34 в Костромы отметила юбилей. Она была открыта 65 лет назад. В начале 90-х первой в регионе получила статус лицея. А три года назад признана самым активным учреждением образования областного центра и вошла в Проект по финансовой грамотности Высшей школы экономики. Достижений у педагогов, безусловно, немало. Поздравить с ними, а также с круглой датой коллектив приехал выпускник школы – губернатор Костромской области Сергей Ситников.

Они просто стали чуть старше. Но время не изменило глаза первой учительницы. В них все та же забота и участие к бывшему ученику. И добрые воспоминания у них одни на двоих. Первая парта. Средний ряд. С этого места начался путь в страну знаний главы региона. Его класс был один из первых наборов Галины Николаевны Конжиной, которая еще 45 лет после учила читать и писать младших школьников.

Галина Конжина, учительница начальных классов: «Класс был очень сильный, очень хороший. 25 хорошистов – это было очень много. Ребята были дружные, активные. Прекрасные родители. Помню, как сейчас, линейку, на которую привели ребят, помню первые букеты первой учительнице, помню первый урок, как посадила за парту Сережу Ситникова. На первую парту с Таней Григорович. Он был хорошим, активным учеником с начальной школы».

Ключевой момент визита – встреча молодых учителей и ветеранов педагогического труда 34 лицея. В непринужденной обстановке, за чашкой чая и букетами цветов женской половине коллектива. В честь праздника Сергей Ситников передал лицейской библиотеке издания из личной коллекции книг. И ещё одним подарком к юбилею стали 10 современных ноутбуков в кабинет информатики. Юбилейный знак и редкое фото из школьного архива стали ответным подарком коллектива школы губернатору. Черно-белое изображение – памятный момент встречи выпускников. Сергей Ситников здесь, как и на других общих фото, крайний слева.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Одиннадцать лет проведено в этой школе. 10 лет учеба, год – работа. Школа родная, конечно. Она родная даже в семейном плане, сын здесь тоже учился. И, слава Богу, учителя, которые нас учили, сегодня еще живы. Моя первая учительница жива – это тоже большая радость. В большей степени школа дала знания, общее понимание жизни. Воспитала, конечно, воспитала. Образование было хорошее. Школа была всегда хорошей, педагоги были очень сильными, 34 школа и в 70 и 80 гремела. Ну и сейчас хорошие позиции держит».

Гордость лицея – Музей боевой и воинской славы. Победитель городского конкурса школьных музеев, внесенный в Книгу Памяти на Поклонной Горе в Москве. Ребята рассказали губернатору о самых ценных экспонатах. В их числе книга, подаренная писателем Александром Солженицыным. Спортивная жизнь лицея – это тоже, можно сказать, доблестная страница уже современной его истории. Школьная сборная несколько лет представляет регион на Всероссийском этапе Президентских спортивных игр в детском центре «Орленок». В прошлом году ребята стали третьими из 84 команд-участниц. Мальчишки не удержались от своего вопроса.

«– Сергей Константинович, каким видом спорта вы занимались с детства? – Борьбой я занимался».

Сегодня в лицее обучается порядка тысячи учеников. И в штатном расписании нет пустых клеточек. Профессиональный коллектив школы делает всё для гармоничного развития юных костромичей. Твердые знания по естественнонаучному профилю – физике, математике, химии и биологии. Ведет активную внеклассную работу и не обделен молодыми специалистами. Алеся Голуб, выпускница лицея, вернулась в родные стены сразу после окончания университета. В прошлом году сделала первый набор первоклашек.

Алеся Голуб, учитель начальных классов лицея №34: «Встреча прошла очень тепло, доброжелательно все было. Затрагивали темы, которые интересуют общественность, которые стоят на первом месте. Какие дети, какие трудности встречаются в работе с детьми, как поддерживают молодых специалистов. Не было официальной беседы. Мы разговаривали как с наставником, другом».