Подписывайтесь:
Архив новостей

Власти Костромской области приняли решение направить запрос в правоохранительные органы

Власти Костромской области приняли решение направить запрос в правоохранительные органы
Мошенничество или крах бизнеса? В Костроме чуть выше фундамента застыла еще одна долевая стройка. Трехэтажный дом на Береговой, 8-а застройщик начал возводить в прошлом году. Седьмой месяц на объекте тишина. Два других своих объекта ООО «СЗ «Строй-Актив» ввел недавно в эксплуатацию, оба – с большими просрочками. Третий – под вопросом. Департамент строительства Костромской области провел собственное расследование обстоятельств. Вопросов много, но бывший владелец компании не выходит на связь. В итоге, власти приняли решение направить запросы в Росреестр, правоохранительные органы, прокуратуру.

Весной застройщик не предоставил в департамент строительства квартальный отчет. При проверке выяснилось, что из компании уволились директор, бухгалтер и ряд специалистов. Стройка остановилась и даже не охраняется. Начались звонки от дольщиков. Департамент попытался разыскать учредителя строительной компании – оказалось и здесь перемены. Ее теперь возглавляет физическое лицо, далекое от строительного бизнеса и инвестиций. Известно, что 19 квартир зарегистрированы в Росреестре по договорам долевого участия. 16 из них сейчас выставили на продажу 3 риэлторских агентства Костромы. Причем 15 – по договорам уступки права требования, и только одну продает собственник. Власти решили не медлить и обратились в правоохранительные органы.

Николай Ухов, заместитель директора департамента строительства, ЖКХ и ТЭК Костромской области: «Имелись ли факты передачи денег застройщику, на какие счета эти денежные средства направлялись. А с сентября 2018 года эти средства должны были поступать только на специальный счет и расходоваться целевым образом. Эти предпосылки свидетельствуют о том, что, вполне вероятно, в стройку значительная часть денежных средств не поступала. Либо эти договоры в полной мере не оплачены, либо деньги все-таки были получены и без учета израсходованы».