Подписывайтесь:
Архив новостей
18 Октября 2019, 19:00
Копировать ссылку

Костромскому дому ребенка – 85!

Костромской дом ребенка сегодня празднует юбилей. Это единственное учреждение в Костромской области, которое принимает малюток с нарушением психики. Вот уже 85 лет чуткий персонал заменяет родителей детям от рождения до 4 лет. Дарят заботу и внимание, помогают в реабилитации и находят малышам семьи.

Елена Голубева, корреспондент: «После пожара в архиве, точную дату основания Дома ребенка назвать сложно. В сохранившихся документах первое упоминание о поступлении ребенка приходится на октябрь 1934 года. С тех пор прошло 85 лет. И вот учреждение впервые празднует свой юбилей».

Они ни разу не отмечали круглые даты. На этот раз подготовили музыкальные номера и важные слова в адрес тех, кто принимает участие в жизни детей с особенностями развития. Большинство малышей остались без попечения родителей. Но обрели незаменимую поддержку в лице воспитателей, медработников, руководителей и других сотрудников учреждения. Их заслуги сегодня отметили благодарственными письмами.

Алексей Анохин, председатель Костромской областной Думы: «Все сотрудники Дома ребенка частичку своего сердца, частичку своей души, всего себя отдают для того, чтобы дети чувствовали себя, как в настоящей семье. Если бы не было 85-летия, его бы надо было все равно придумать для того, чтобы сказать вам слова благодарности. Спасибо за то, что вы делаете. Сотни ребятишек, которые пришли через стены вашего дома, встали на ноги».

Сейчас в учреждении работают 8 групп. В каждой от 8 до 12 детей разных возрастов. Младшие стараются догнать в развитии старших. Последние привыкают ухаживать за малышами. Братьев и сестер здесь не разлучают. Как в дружных семьях состав групп всегда остается неизменным. Смена воспитателей тоже недопустима. Ведь к ним дети привязываются, как к родным.

Елена Скородумова, воспитатель Дома ребенка: «Стараемся всех любить. Всех охватить вниманием и заботой. Ни одного ребенка не пропускаем. И дети это чувствуют».

20 лет назад здесь было около 200 детей. Сейчас 80. Все потому, что коллектив дома ребенка всеми силами старается найти малышам любящих родителей. И небезуспешно. Согласно статистике, 97 % воспитанников обретают семью. Главная задача сотрудников центра – научить детей сидеть, ходить, говорить. Для этого занимаются с воспитанниками в кабинете лечебной физкультуры, монтессори, массажном и физиокабинете. Особенно детям полюбилась галокамера. Недавно в центр поступил карвит – аппарат автоматической ходьбы. Благодаря оборудованию для нормализации процессов головного мозга воспитанникам центра удается побороть задержки развития. Например, раньше начать говорить.

Светлана Жирнова, главный врач Дома ребенка: «Дети, во-первых, получают качественную реабилитацию, дети получают тепло, заботу, уют в нашем учреждении. И все женщины, которые с ними работают, они им становятся пусть не мамами, но друзьями, которые помогают им адаптироваться в дальнейшей жизни».