Подписывайтесь:
Архив новостей
17 Января 2019, 19:00
Копировать ссылку

Костромские депутаты подвели итоги 2018 года

Про экономику, дольщиков и дефицит кадров на селе. Сегодня областные депутаты ответили на вопросы журналистов. Традиционная пресс-конференция собрала представителей ведущих средств массовой информации региона. Народные избранники подвели итоги законотворческой работы за прошлый год. И поделились планами на 2019.

Первый вопрос журналистов о главном финансовом законе Костромской области. В новый год регион вошёл с новым бюджетом. Прогнозируемые доходы превышают расходы и составляют 32,5 миллиарда рублей. Каким отраслям ждать наиболее серьёзных денежных вливаний, – интересуются репортёры.

Алексей Анохин, председатель Костромской областной Думы: «Это те средства, которые пойдут на человека и человеческий капитал. Это социальная сфера. Это те средства, которые пойдут в инфраструктуру, дороги и, безусловно, это те средства, которые пойдут на реализацию национальных проектов. Решение вопросов здравоохранения, образования, безопасные дороги. На сегодняшний день у нас созданы условия для поступательного развития нашего региона».

Ещё один важный закон, инициированный губернатором Сергеем Ситниковым и принятый народными избранниками в прошлом году, касался защиты прав дольщиков. Насколько эффективным оказался механизм, и какими будут следующие шаги в этом направлении – спрашивают журналисты.

Иван Богданов, заместитель председателя Костромской областной Думы руководитель фракции «Единая Россия» в Костромской областной Думе: «На сегодняшний день у нас 5 объектов санируется по этой схеме. Поэтому об эффективности тут говорить не приходится. Действительно, правильное решение. Но я вам хочу сказать, что этот закон временный. Поскольку то изменение в федеральное законодательство, которое принято, изменение вообще схемы привлечения средств в отрасль строительства эту проблему дольщиков снимает на корню».

Для пожилых людей значимым стал закон о семейном сопровождении. Подобные приняты лишь в 10 регионах страны. Звучит вопрос - много ли одиноких пенсионеров воспользовались возможностью жить в семьях?

Сергей Деменков, заместитель председателя Костромской областной Думы: «На сегодняшний день за небольшой период, за 4 месяца, у нас 8 таких одиноко проживающих граждан изъявили желание подписать договор и войти в семью. И 6 тех, кто у нас готов взять на себя заботу об этом гражданине».

Представителей средств массовой информации беспокоит отток кадров из региона. В области действует закон, который предусматривает финансовую поддержку молодых специалистов, готовых работать на селе. Учителя и медики, приезжающие трудиться в глубинку, получают 100 тысяч подъёмных. Что ещё намерен сделать депутатский корпус, чтобы решить проблему дефицита кадров – спрашивают участники диалога.

Вячеслав Головников, руководитель фракции «КПРФ» в Костромской областной Думе: «Сейчас у нас в недрах комитета и в недрах Костромской областной Думы разрабатывается законопроект в поддержку специалистов спорта. Поэтому мы над этим вопросом работаем».

В завершении встречи депутатов просят ответить – на что в прошлом году жители области жаловались больше всего. В 2018 за помощью к народным избранникам обратилось 245 человек. Большая часть обращений касалась коммунальной сферы, тарифов, вопросов социальной помощи и здравоохранения. Но были и другие темы.

Юрий Кудрявцев, руководитель фракции «ЛДПР» в Костромской областной Думе: «Обращаются вот именно по предоставлению гражданства русскоязычные граждане, которые хотят жить в нашей стране».

Александр Плюснин, руководитель фракции «Справедливая Россия» в Костромской областной Думе: «В районной местности, там что людей больше волнует? Вода, дороги по большому счёту, благоустройство детских площадок и так далее. Есть хорошая программа «Местные инициативы».

Жителям объясняешь, каким образом можно войти, что нужно собрать, какие документы и так далее».

Этот год для регионального парламента станет юбилейным. Областная Дума отметит 25-летие. На вопрос «Какие праздничные мероприятия в планах?» депутаты не дали развёрнутого ответа. Но заверили – интересных событий будет много.

Любовь Кулагина, Владимир Пискунов, ТК «Русь».