Подписывайтесь:
Архив новостей

С начала года в Костромской области произошло более 60 пожаров

«Пожарная» статистика с начала этого года неутешительная. За неполный месяц в регионе произошло 62 возгорания. Один человек погиб. Трагедия произошла 3 января в селе Георгиевское Межевского района. На одной из пилорам в бытовке из-за неосторожного обращения с огнем при курении погиб 40-летний рабочий по заготовке леса. Впрочем, причина трети всех случившихся пожаров – это неправильная эксплуатация печей. Печальный список происшествий здесь возглавляют Костромской, Шарьинский и Мантуровский районы.

С печами шутки плохи. С одной стороны печка ассоциируется у нас с домашним уютом, теплом и пирогами. С другой – это источник открытого огня и дыма. А потому при эксплуатации этих кирпичных конструкций необходимо соблюдать правила.

Светлана Дергунова, начальник пресс-службы ГУ МЧС по Костромской области: «Костромичи стали более беспечно относится, как к своему имуществу, так и к своей жизни. Потому что нарушение правил печного отопления, в первую очередь, зависит от самих жителей, проживающих в частных домах, отапливающихся печками. Никому не сложно раз в неделю проверить исправность своей печи».

Как говорят специалисты, зачастую возгорания связаны с дымоходом. К примеру, при монтаже печную трубу на чердаке нельзя крепить с помощью деревянных брусков или в проходе на крышу заливать монтажной пеной. Максимально допустимая температура входных газов не должна превышать 400 градусов. Чистку дымохода надо выполнять регулярно.

Также причиной пожара может стать недостаточное расстояние печи от горючих материалов, которыми отделаны стены и пол. Рядом с топкой обязательно кладут обычный лист железа или притопок. Он защищает от мелких искорок, которые могут вылететь из печи. Нельзя разжигать огонь с помощью бензина или пользоваться каменным углем вместо дров. И помните, что закрывать печные заслонки можно лишь после полного их сгорания.

Не используйте печи со сквозными трещинами в кладке и неисправными дверцами. Не сушите дрова, уголь и другие горючие материалы на печках и в кухонных очагах, а также у топок. Не оставляйте без присмотра топящиеся печи, и уж тем более не поручайте детям надзор за ними. Берегите себя и своих близких.