Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме открылась выставка, посвященная юбилею драмтеатра им. Н.А.Островского

Редкие фотографии полувековой давности и архивные документы 19 века. В костромском драматическом открылась выставка, посвященная юбилею театра. 210 лет коллектив отметил в декабре прошлого года. А в этом - одна из старейших драматических сцен страны включается в калейдоскоп мероприятий в рамках Года театра в России.

Выставка расположена в Мраморном зале и устроена так, что знакомиться с экспонатами можно в любой последовательности. Если с конца - время начинает двигаться вспять. Сначала хорошо знакомые лица на фотографиях просто молодеют. Потом они уже незнакомы, и на снимках угадываются лишь интерьеры театра. Когда хронометр переваливает середину 19 века, фотографии уступают место копиям рукописных бумаг. Это документы из горевших костромских архивов. Самый ранний датирован 1849 годом: отчет Костромского Губернского попечительства, в котором указана сумма, уплаченная за здание театра на проспекте Мира - 1400 рублей, и обоснована его прибыльность. Для краеведов и историков это не новость, но документ редко публиковался. С ним, по сей день, связан один из самых спорных для костромичей вопросов – дата и место основания театра.

Ксения Солодова, главный архивист Государственного архива Костромской области: «Самая большая сложность, наверное, в вопросе возникновения первого театра. 1808 год, как всем известно, все отмечают. Но есть еще Театр Мариинского детского приюта, и не очень понятно: либо Мариинский приют перекупил здание первого театра и потом уже из него был перестроен этот театр? Либо это всё-таки были 2 разных театра? В Госархиве есть целый фонд театра Островского с 20 годов XX века. Как известно, были пожары, и много документов было утрачено. За 20 годы у нас представлены только одна афиша и основной массив, представленный на этой выставке, это 1940-50 годы».

Вера Цыпляева, заведующая отделом Музея театрального костюма: «Эта выставка – первая в цикле выставок, посвященных Году театра, и мы только-только приоткрываем историю театра для массового посетителя и зрителя. Мне, конечно, кажется, что все знают историю нашего театра. Оказывается, это не так».

Выставка будет работать ровно месяц. Следующую искусствоведы Костромы готовят совместно с ярославскими коллегами.