Подписывайтесь:
Архив новостей

В Мантуровском районе Костромской области начал работать мобильный ФАП

Одно из направлений президентских нацпроектов  - доступность медицинской помощи на селе. В несколько районов области уже поступили мобильные ФАПы. Благодаря мини-поликлиникам на колесах специалисты могут заниматься профилактикой,  выявлением и лечением заболеваний там, где это особо необходимо – в отдаленных деревнях и селах. В Мантуровском районе тоже начал работать мобильный ФАП. Впервые мини-поликлиника на колесах побывала в деревне Хлябишино. Какую помощь оказали медики жителям Хлябишино – в следующем материале выпуска. 

Деревня Хлябишино в 40 км от Мантурова. Здесь проживает около 30 человек.

Чтобы попасть на прием к врачу, раньше им приходилось ездить в Мантуровскую окружную больницу. Теперь помощь специалистов стала доступнее. Мини - поликлиника с медперсоналом и необходимым оборудованием для обследования приехала в деревню сама.

Галина Смирнова, старшая медсестра: «Это конечно очень удобно для жителей сельских поселений, где вообще отдаленно от ФАПов, где нет амбулаторий, где нет фельдшеров. В общем, здесь можно пройти очень многое. И люди останутся довольны этим всем».

Одними из первых на обследование пришли супруги Лебедевы. Здесь им померили артериальное и глазное давление, сделали кардиограмму, взяли анализы крови. И все это без ожидания и дальних переездов на машине.

Кронид Лебедев, житель д. Хлябишино: «Народ пожилой. Не у каждого машина есть. А приехали, на месте, раз обследовали и все. И больно хорошо. Так что это удобная штука. Спасибо властям».

Мобильный ФАП разделен на отсеки и оснащен всем необходимым оборудованием. Здесь есть рабочее место с принтером, ноутбуком и выходом в интернет, чтобы оперативно передавать данные о пациентах. Лаборатория для экспресс-и функциональной диагностики, отсек женского здоровья, где можно выявить онкологию на самой ранней стадии - сделать скрининг на рак шейки матки. Дефибриллятор и другое оборудование для оказания экстренной медицинской помощи.

Ольга Шабарова, фельдшер: «В этом автобусе все есть. Здесь и кардиограф есть, и ИВЛ есть, и аптечки, все укладки. Все есть здесь. И анализаторы есть крови. Глюкометры. И холестерин и глюкоза. Здесь все есть».

Новость о приезде мобильного ФАПа быстро разлетелась по округе. Так что на прием к медикам приехали жители и соседних с Хлябишино деревень.

Надежда Белкова жительница д. Угоры: «Обследуюсь в Мантуровской районной больнице. Это ежегодно. Так как учитель и поэтому каждый год проходим медосмотр. Приходится ездить из Угор. Это очень далеко. А тут удобно».

В январе в наш регион пришли 4 мобильных ФАПа. На приобретение комплексов области из федерального бюджета удалось привлечь порядка 43 млн рублей. Кроме Мантурова они отправлены в Шарьинскую и Галичскую окружные больницы, а также Вохомскую межрайонную. Они начали работать в деревнях с несколькими домами и улицами, там, где численность жителей порой не достигает и сотни человек. Именно такую задачу – внедрять новые формы медобслуживания в малых населенных пунктах, поставил Президент Владимир Путин. Но на этом поставки мобильных ФАПов не закончены. В этом году в регион придут еще 13 мини-поликлиник на колесах для остальных районов области.

Елена Голубева, Ольга Адамова, ТК «Русь».