Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме прошел обучающий семинар по системе долговременного ухода за пожилыми людьми

Перенимали зарубежный опыт. Костромичи прошли двухдневный обучающий семинар по системе долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. Это стало возможно благодаря федеральной программе. Наша область - в числе 6-ти пилотных регионов, где успешно реализуется проект. Опыт костромичей отметил Владимир Путин во время ежегодного послания Федеральному Собранию. По словам президента, система помощи людям, существующая в России, нуждается в коренных преобразованиях. С этой целью наш регион изучает мировой передовой опыт в этом направлении. Костромичам активно помогает благотворительный фонд «Старость в радость».

В зале руководители соцучреждений для пожилых людей со всей области. Им рассказывают о методике по уходу за лежачими больными и инвалидами - колясочниками. Вот как можно легко переместить пациента с помощью доски. А это скользкие простыни. Они помогают легко двигать больного, даже если его вес превышает 100 килограммов. Это даже медицинским инвентарем можно назвать с натяжкой. Скорее это приспособления и особых затрат для учреждений не представляют.

Лена Андрев, старший преподаватель благотворительного фонда «Старость в радость»: «Есть наука, по которой это можно сделать одним пальцем и когда это показываешь – и люди радуются и говорят «оказывается это так легко – мы сегодня ночью попробовали и передвигали это так здорово! И чувствуешь, что всё не зря! И пациенту не больно и персонал не надрывает спины, и такие моменты радуют».

Лена Андрев 20 лет применяла эту методику на практике. Обучалась ей в Германии, а сейчас вместе с представителями фонда «Старость в радость» ездит по России и делится опытом. Методики для директоров применяют, кстати, на них же.

Николай Галкин, директор Октябрьского геронтологического центра: «Это вообще открытие! Действительно, у нас до сегодняшнего дня не было никакого обучения, никакой школы. Приходили сиделки, приходили санитарки. Кто как мог – так и ухаживал! А нашим пожилым людям, старым людям нужен ежедневный даже ежечасный уход».

Руководителям учреждений предстоит передать свои знания персоналу. Задача - организовать новую систему квалифицированного ухода. Это предотвратит травмы у пациентов, и главное качественно улучшит их проживание. Методика облегчит так же работу санитарок. Круглосуточно они оказывают помощью лежачим больным. И это требует от них огромных физических сил и медицинских знаний.

Марина Ясенская, руководитель медицинского направления благотворительного фонда «Старость в радость» (г.Москва): «Мы учим директоров, что уход это система, это наука целая! Они должны это понимать и кратко показали: чему мы собственно учим персонал в их учреждениях, чтобы они это знали».

Двухдневный семинар прошёл в стенах Заволжского дома-интерната. Средний возраст его постояльцев 70-80 лет.

Екатерина Василькова – директор Заволжского дома-интерната для престарелых и инвалидов36.26. «У нас 320 человек из них 250 - это отделение милосердия, то есть это люди, которые требуют больше или меньше применение этих методик, всё зависит от состояния здоровья».

Система долговременного ухода за пожилыми людьми подразумевает не только соц. обслуживание, но и медицинские услуги. Её можно применять не только в учреждениях, но и дома - со стороны близких. Как показал опыт работы специалистов в этой сфере: качественные уход и реабилитация помогают человеку обеспечить достойную и активную жизнь.

Анастасия Батарева, Сергей Опенько, ТК «РУСЬ».