Подписывайтесь:
Архив новостей

В городе Волгореченске Костромской области вывоз мусора организован по индивидуальному графику

Компромисс найден. Договор подписан. В Волгореченске вывоз твердых коммунальных отходов организован по индивидуальному графику, удобному для жителей 12 квартала. Мусоровоз приезжает в определенное место в назначенный час. И теперь в два раза чаще, чем раньше. К нововведению волгореченцы уже успели привыкнуть, оценив его преимущества. Такие условия становятся возможны, если не формально, а заинтересованно подойти к заключению договора с региональным оператором.

19 часов 45 минут. Строго по расписанию к первой остановке на улице Новосельская подъезжает мусоровоз. К этому времени здесь уже собрались жители окрестных домов. Всего таких остановок вокруг города будет девять. Каждая с промежутком в пять минут. Последняя в 20.35.

Галина Каманина, местный житель: «По этой цене меня очень устраивает. Я в любой день, когда у меня есть свободное время, вот я сейчас пришла сюда, сейчас вынесу».

12 квартал Волгореченска – частная застройка в черте города. В общей сложности около 100 домов. Как и прежде, мусор вывозят бестарным способом, что тоже устраивает горожан.

Антонина Беньковская, местный житель: «Категорически против контейнеров, потому что это будет антисанитария. Будут крысы бегать, животные лазить, вороны летать. Растаскивать все. У нас очень чистый город. Мы сами собираем каждую бумажку».

Раньше мусоровозы здесь видели лишь дважды в неделю. Теперь, по просьбе жителей спецтранспорт приезжает в два раза чаще.

Марина Капустина, местный житель: «Понедельник и суббота. Причем, суббота, это для нас такой день не очень удобный. Потому что по короткому графику, мы бросали свои дела. Не могли никуда отъехать, поэтому нас это не очень устраивало. А сейчас у нас четыре раза в неделю, кроме четверга и выходных дней».

Новый график – результат хозяйского подхода к делу. Волгореченцы в числе немногих, кто проявил инициативу и захотел согласовать иные условия, отличающиеся от типового договора. Вместе с региональным оператором они проработали маршрут, составили приложение к договору, которое подписал каждый домовладелец.

Людмила Дубровина, местный житель: «Мы как его заключили, все, стали платить, график у нас есть, все есть, претензий нет. Чтобы были правоустанавливающие взаимоотношения, нужен договор, где расписано, кто что делает и кто как платит».

Юрий Капустин, местный житель: «Конечно, стало лучше, но опять же по нашей инициативе, когда мы не согласились на тех условиях, которые были. Мы сейчас довольны».

Такую инициативу приветствует и региональный оператор.

Сергей Орлов, генеральный директор «Экотехноменеджмент»: «Жители 12 квартала города Волгореченска поступили как ответственные собственники жилья, заключив договор с региональным оператором. Но, к сожалению, у нас в области немало примеров того, то граждане, управляющие компании и юридические лица не заключают договоры. В соответствии с требованием законодательства мы направляем им типовые формы. И начинаем работать по стандартным условиям. Но не всегда могут данные условия устроить самих жителей. Договоры, которые жители заключают по собственной инициативе, от дома или от ТСЖ, как правило, содержат более выгодные условия, чем активно пользуются жители Костромской области».

Подобным образом повлиять на качество услуги по вывозу мусора могут собственники и многоквартирных домов. По их поручению это сделают управляющие компании или товарищества собственников жилья. Жильцы вправе высказывать свои предложения по поводу графика вывоза ТКО в зависимости от сезона или условий проживания в конкретном доме.

Игорь Пищаев, заместитель директора департамента ТЭК и ЖКХ: «В идеальной модели – согласовали графики с учетом количества граждан, проживающих, количества квартир, количества образования отходов, это согласованная позиция, которая может меняться. И они являются, эти графики, неотъемлемой частью договорных отношений».

Вывозить мусор можно хоть каждый день. Это избавит от переполненных контейнеров, даже если одна площадка рассчитана сразу на несколько многоэтажек. Можно предположить, что такой график не по душе придется управляющим компаниям. Забот и расходов у них прибавится: нужно будет чаще выкатывать контейнеры из шахт мусоропроводов и убирать вокруг контейнерных площадок. Но такое право есть у собственников. И его поддерживает региональный оператор. Мощностей, чтобы охватить максимально качественной услугой зону обслуживания, достаточно.