ТРК Русь
70 видов сыров из 25 регионов страны от сотни производителей
В Костроме с размахом прошёл фестиваль сыра. Его инициатором в 2018 году стал губернатор Сергей Ситников. Теперь событие входит в топ-200 Национального Календаря. Грандиозный гастрономический праздник ознаменовался дегустацией ухи, созданием карты региона из сыра и рекордами.
Фестиваль сыра раскинулся на километры. Набережная Волги стала точкой притяжения костромичей, туристов. Все гурманы и любители сыра.
Анастасия Батарева, корреспондент: «Фестиваль сыра - это гастрономический праздник. Чего здесь только нет. Чай на травах и с ягодами, мясо, рыба и сыр! Тонны сыра! Более сотни производителей со всей России привезли его в Кострому. Всё можно попробовать и без покупки не уйдёшь».
Кострома хлебосольная. Угощает сырной ухой. Цвета и аромата ей добавляют почётные гости. Сыровары трудятся над изготовлением сырной карты. В ход идут сырные лепёшки общим весом 44 килограмма. 4,43 на 2,45 метра - абсолютный рекорд. Костромская карта отныне в международном реестре «Достояние нации».
Маргарита Железнова, главный редактор международного реестра достижений и рекордов «Достояние нации»: «В этом году самая большая в мире сырная карта Костромской области. В 2016 году в Алтайском крае они тоже делали такой рекорд, но у них карта на метр меньше. Так что вы побили этот рекорд. Кострома молодец и всё замечательно. Очень много интересного».
Выставку ремёсел из столицы страны в Кострому впервые привёз Алексей Захаров. Он на фестивале сыра впервые.
Алексей Захаров, участник фестиваля сыра (г. Москва): «Это мой музей, который я собираю уже порядка 15-ти лет. Вещи собираются со всей России, реставрируются рисунки, все бережно собирается и привозится к вам, чтобы показать гостям по праздникам».
Гигантские самовары и выставка об истории сыроварения в нашем крае. Это новинка фестиваля сыра. Костромичи Бландовы положили начало промышленному сыроварению в нашей области. Мы не просто сохранили традиции, но и преумножили их. Наш край - сырная столица.
Лидия Селезнёва, туристка: «Мы только что вышли в город! Ну, конечно, поражает огромное разнообразие всего. Кострома это Кострома. Вот это Кострома! А сыров!».
Галина Никитина, костромичка: «Замечательно, очень большой выбор. Вы знаете, гордость за нашу страну, что у нас всё это производится».
География участников фестиваля - это вся Россия. Они везут свой сыр, чтобы себя показать и своей продукцией накормить.
Беслан Меремов, глава КФХ (республика Адыгея): «Традиции у нас, у адыгов, тысячелетиями рецепты идут. Это сушеный консервированный сыр, сушится на солнце, потом подкапчивается, есть копченые варианты, делается из козьего, коровьего молока. Это традиционный продукт адыгов. Он используется просто в разных блюдах, в чебуреки, в пельмени, в вареники и лепёшки».
Олег и Ирина Булатовы, супруги-сыровары (Московская область): «Хорошо идет торговля. У нас собственная сыроварня «Булатов сыр», мы привезли сыры из Подмосковья. Одинцовский район Московской области. У нас сложные сыры. Это сыры с голубой плесенью, это горгонзола из овечьего, из козьего, из коровьего молока с трюфелем. Авторские сыры из груши, с малиной, с брусникой, с апельсином, с зараженным солодом, с соленым огурцом и со специями. Так же очень вкусный сыр с мытой коркой».
Организация фестиваля на высшем уровне. Вся продукция хранится в холодильниках. Это обеспечивает, в том числе, ее качество.
Денис Грацианов, представитель «Пучежского сырзавода»: «Нам очень нравится! Мы принимаем участие каждый год. Всё предоставляется, и палатки, и люди, все люди доброжелательные. Уже приходят не первый год к нам на нашу продукцию, хвалят, и мероприятие нам очень нравится».
Эльнара Авакян, заместитель генерального директора ООО «XXI-Век»: «Гастрономический фестиваль это, прежде всего, маркетинговый срез. Мы тут же узнаем, что востребовано, а что нет. То есть это толчок, возможность бизнесу понять, куда им идти, как им развиваться. Ну и на сегодняшний день гастродипломатия, мне кажется, это уже тот мягкий инструмент, при помощи которого мы можем управлять туристическими потоками, что на сегодняшний день немаловажно».
Бойкая торговля сыром по традиции идёт в палатке из Буйского района. «Воскресенский сыродел» в топе у костромичей. Им представили новинку - пармезан годовой выдержки.
Людмила Соломатина, туристка: «Я купила пармезан 12-месячной выдержки. И российский сыр. Я была на ярмарке Костромского села, и мне очень понравился этот сыр. Мягкий, нежный, свежий и дешевый».
Буйские сыровары асы в приготовлении твёрдых сыров. Секрет в соблюдении всех условий по созреванию продукции. Грюйеру нужно шесть месяцев. Незабываемый вкус у Манчего. Его придаёт овечий фермент. Полутвёрдые сорта костромичам тоже полюбились. У альпийского сыра он сливочный и нежный, а ещё он прекрасно плавится. На прилавках «Воскресенского сыродела» есть и молодые мягкие сыры, сливочное масло 72% и 82%. Буевляне привезли на фестиваль тонну сыра. И домой вернутся налегке. Их успех в удобной расфасовке. Такой цех был запущен пять лет назад. Он позволяет отпускать сыр весом 200 и 240 граммов, а так же по индивидуальным заказам. Буевляне трудятся под девизом «Создаём родные продукты на родной земле».
Аромат копчёной рыбы буквально сбивает с ног гостей фестиваля. Это палатка с галичской продукцией. Её в Кострому привёз Николай Виноградов - потомственный коптильщик. Он овладел технологией в совершенстве. Улов разделывает, промывает, засаливает, просушивает и только потом коптит. В ход идут березовые дрова и щепы ели. Аромат дыма пропитывает рыбку, и она приобретает особый вкус.
Николай Виноградов, индивидуальный предприниматель (г. Галич): «Я лично копчу 20 лет. Вот я с 15 лет копчу. В этом году 20 лет исполнилось. Сами, честно говоря, научились. У нас раньше в Галиче бабушка коптила, вот она и научила. Торговля, как всегда, в Костроме очень хорошая. Здесь нас люди любят, покупают наши продукты».
Хит продаж - судак. Но есть на фестивале и линь, окунь, лещ, карась. Галичская продукция из экологически чистого района нашей области выловлена и приготовлена по особым рецептам. О натуральности и вкусе продукции костромичи знают. Поэтому и от покупателей отбоя нет.
Наталья Колядина, костромичка: «Мы вообще любим галичскую рыбку».
Диана Волхонская, костромичка: «Я купила сырок, леща и карасика».
Олег Грачёв, костромич: «Мы всё время берём карасей. Карась он жирненький, с картошечкой. Очень вкусная рыба. А остальное тёща любит уже. Она любит маленькую почему-то. Маленькая, она больше прокапчивается».
Галичане научились коптить рыбу морскую. На прилавке терпуг и лакерда. Часть сырья доставляют из Цымлянского водохранилища. Его тоже коптят по галичской технологии. И костромичи её уже распробовали. Пока гости фестиваля всё дегустируют и покупают, на сцене публику развлекают творческие коллективы.
Сыроварня «Сырный причал» на фестиваль привезла частичку итальянской ривьеры, но с русским кодом. Несколько видов гарганзолы, Белпер Кнолле с обилием вкусов, десертные сыры, и даже мороженое с соусом из гарганзолы. Презентация каждого - отдельный вид искусства.
Иван Раков, помощник сыровара ремесленной сыроварни «Сырный причал»: «Нежный вкус фисташки, прямо кремовый мусс. Она такая десертная. Появилась в преддверии Нового года у нас. К елочке тоже прекрасно подходит. Горгонзола - белый гриб с лисичкой. Прямо пробуете, глазки закрываете, и вот вы уже на поляне, в лесу, грибочки, прям птички поют. Замечательная вещь».
Обязательная дегустация и отклик гостей праздника однозначный.
Любовь, костромичка: «Попробовала сыр. Безумно вкусно. Прямо нежный такой, пикантный вкус. Остренький такой. Безумно вкусно».
Ольга, гостья фестиваля (Московская область): «Мы приехали вообще познакомиться с достопримечательностями, и вот первый раз оказались здесь и попали вот на этот фестиваль. В восторге ходим. Обязательно возьмем домой привезем своим родным и близким».
«Сырный причал» активный участник профессиональных конкурсов. Продукция отмечена золотой и бронзовой наградой форума «Лучшие сыры России». Заслуженную победу компания одержала и в областном состязании бизнес-стартапов «Точка роста».
Алексей Ермохин, руководитель ремесленной сыроварни «Сырный причал»: «Самое главное в том, что наши власти, города и области активно занимаются развитием туризма. И очень приятно принимать участие и нам со своей стороны в привлечении и в развитии нашего бренда «Кострома - сырная столица России».
Бойкая торговля развернулась у павильонов торговый марки «Боговарово. Костромские сыроварни». И это не удивительно. Продукция известна по всей стране от Владивостока до Калининграда, от Сочи и до Мурманска. Компания производит более 30 видов премиальных десертных, выдержанных сыров. Фестиваль - повод представить новинки, которые нашли своих ценителей за считанные минуты.
Ирина, гостья фестиваля (г. Москва): «Мы их давно знаем. Очень вкусный ваш новый сыр «Деревенский». Вот сейчас только его попробовали, очень вкусный. Тетдемуан очень вкусный. Ну, про головы что говорить, они у вас сто лет уже продаются, тоже очень вкусные».
Головки малой формы - это популярная «Вохма», ароматное «Золотое кольцо», сливочный «Амстердам» - излюбленная продукция костромичей и гостей праздника. Еще одна новинка - сыр полугодового созревания Годунов. Он продолжает линейку, посвященную родной земле, Романов, Сусанин, старая Кострома.
Бренд «Боговарово. Костромские сыроварни» одним из первых занялся импортозамещением. В ассортименте такие сорта как Раклет, Грюйер, Бофор, Тетдемуан». Теперь Кострома дает фору швейцарским и французским сыроделам.
Антон Коваленко, директор ООО «Костромской сырзавод», ТМ «Боговарово»: «У нас небольшой объем, Костромской сырзавод производит всего порядка 50 тонн в месяц. Но мы стараемся познакомить с нашим сыром большинство населения страны. Наш девиз - молоко, закваска и совесть сыровара, ничего больше. И я думаю, что именно это оценивают потребители в Костромской области и во всей стране».
Кострому назвали раем для фанатов сыра и главной сырной лавкой страны. И нынешний фестиваль тому подтверждение. За два дня его посетили более 50 тысяч человек. Свою продукцию представили более 70 хозяйств и предприятий.
На сайте rus-kostroma.ru используется сервис «Яндекс Метрика», предназначенный для сбора и анализа данных о посещаемости сайтов.
Ознакомиться с условиями использования Сервиса можно по ссылке: yandex.ru/legal/metrica_termsofuse