ТРК Русь
От консультации до госпитализации
Сразу несколькими видами медицинской помощи воспользовались пациенты «Автобуса здоровья». Он привёз в Кострому 37 жителей отдалённых районов Костромской области. Их ждали доктора областной клинической больницы и других медучреждений. С пассажирами губернаторского проекта пообщалась Анастасия Батарева.
«Автобус здоровья» приехал в Кострому в 7 утра. Позади пять сотен километров. В общей сложности пациенты провели в дороге 6,5 часов.
Александр Ниткин, водитель: «Мы в Вохме забрали людей. В Боговарово тоже в Вохму привезли. В Павино мы не заезжали, в Пыщуге забрали, потом в Шарье. И все, и до места».
На борту 37 пациентов. Их сопровождает фельдшер Вохомской межрайонной больницы Ирина Бузулан. С её слов «Автобус здоровья» позволяет людям из глубинки получать качественную медицинскую помощь.
Ирина Бузулан, фельдшер Вохомской межрайонной больницы: «Конечно, не каждый может добраться. Во-первых, дорого, ехать на автобусе на рейсовом. Не каждому пенсионеру по карману и больному человеку. И так же тут организовано все. Узких таких специалистов у нас нет. Поэтому сюда и направляют».
Пациентов направляют к докторам ко времени. Их ждут кардиологи и онкологи, неврологи и нефрологи. У гематолога на приёме 68-летний Николай Шохордин из с. Соловецкого Октябрьского округа.
Николай Шохордин, пациент «Автобуса здоровья»: «Чувствуется, что чего-то есть в организме. Давление повышенное, слабость. Раньше – о-го-го, орёл! Сейчас уже всё. Ну вот, так получается, что все равно без области никуда».
Александр Башурин из Шарьи приехал в Кострому за консультацией и корректировкой лечения. На учёте у гематолога он стоит второй год, после резкого ухудшения самочувствия.
Александр Башурин, пациент «Автобуса здоровья»: «Ехал в пятницу и что-то, как-то самочувствие не очень, ехал домой. В другой день в больницу положили, анализ крови взяли, получилось, и тут началось».
Проект «Автобус здоровья» разработан по инициативе губернатора Сергея Ситникова. И позволяет делать медицину доступной для жителей отдаленных районов области. Каждый сможет попасть к врачу узкой специальности и пройти обследование на самом современном оборудовании.
Владимир Храмов, главный врач Костромской областной клинической больницы: «Мы понимаем, что данным проектом мы приближаем помощь в дальние районы. Действительно, в основном консультации – это узкие специалисты, те специалисты, которые работают в областном центре. По тем профилям, по которым, скажем, отделение организовано в Костроме, это не из-за того, что их там почему-то нет, а просто по чистоте встречаемости заболеваний на регион, как правило, такие узкие специалисты располагаются в областных центрах. И вот в большей степени мы нацелены на этих пациентов».
На сайте rus-kostroma.ru используется сервис «Яндекс Метрика», предназначенный для сбора и анализа данных о посещаемости сайтов.
Ознакомиться с условиями использования Сервиса можно по ссылке: yandex.ru/legal/metrica_termsofuse