Подписывайтесь:
Архив новостей

В костромском Драмтеатре стартовала новогодняя кампания

Возможность зарядиться положительными эмоциями. Первые спектакли состоялись в минувшие выходные. В этом сезоне сказка необычная – авторская. «Кота в сапогах» написали специально для Драмтеатра им. А.Н. Островского. Зрители увидят привычную историю домашнего питомца с оригинальными шутками и ситуациями, в которые он попадает.

Рецепт изготовления новогоднего елочного шара. Перед началом спектакля детей и родителей ждет необычная интермедия. Волк и заяц пытаются вернуть прежний вид главному символу предстоящего праздника. Ну и, конечно, как можно обойтись без Снегурочки, Деда мороза и совместного исполнения любимой песни про елочку. А затем главный подарок от сказочного волшебника – сказка «Кот в сапогах». Атаманша вместе со своими сыновьями идет отчитываться страшному таинственному герцогу о провале задания. Он поручил запустить в королевский замок мышей, чтобы выманить оттуда принцессу. Только вот девушка оказалась не пугливой и завела кота. Но это только первый его подвиг. Впереди ему предстоит помочь многим.

Елена Сафонова, режиссер спектакля «Кот в сапогах»: «Сказка наша, оригинальная, для нашего театра написанная, для наших артистов. Да, по знакомому сюжету детских сказок, о коте в сапогах. О чём сказка? О дружбе, прежде всего. О дружбе, о любви, о мечте. По-моему, это самое главное».

Для детских сказок в костромском Драмтеатре задействуют все возможности сцены, чтобы добиться полного погружения. Новый проектор дополняет и оживляет декорации, а свет, звук и дым делают волшебные превращения настоящим чудом.

Егор Кащеев, исполнитель роли сапожника Жака: «Вспоминается свое детство, ощущается праздник действительно, какое-то хорошее настроение. И вот эта непосредственность и детская радость самому, как сказать, очень трогают, проникаешься этим, и хочется дарить радость для детей, хочется работать».

И зрители чувствуют эту искренность. Она заставляет подпевать и повторять движения не только самых стеснительных детей, но и родителей.

Вера Крылова, зрительница: «Мы вообще любим сказки в театре Островского. Стараемся посещать их, и вот нам очень приятно, что нам удалось попасть на премьеру. Всегда эти сказки очень яркие, красочные. И дети их очень любят».
Софья и Вика, зрители: «Очень понравилось, как они так прям с эмоциями играли. Очень интересно было. Я думаю, что всем очень сильно понравится. Всем нужно посетить обязательно этот спектакль. Потому что очень интересно и весело. Очень добрый такой, познавательный».

После спектакля у зрителей есть возможность сфотографироваться около двух елок. Украшения на них – работа волонтеров театра. Они сделали игрушки из программок к спектаклям. А для самых маленьких зрителей подготовили авторские раскраски с героями «Кота в сапогах». Билетов на сказку в декабре почти не осталось. Однако костромичи смогут увидеть ее в начале января.