ТРК Русь
Если отмотать назад – всё оставил бы как есть
На смену военной пришла служба гражданская. После полугодового перерыва к своим должностным обязанностям приступил государственный инспектор по труду Алексей Стецура. Он вернулся из зоны СВО, где выполнял боевые задачи в составе казачьей разведывательно-штурмовой бригады «Дон». Бывший красносельский атаман привёз на Родину трофеи.
Накануне дверь Костромской инспекции труда открылась, и в неё вошёл её руководитель. Ничего примечательного, если бы не один факт – отсутствовал государственный инспектор на месте шесть месяцев. Повод уважительный – поездка на СВО. Коллеги, любимая работа, кабинет с видом на Ионно-Злотоустовскую церковь – всё здесь мило сердцу Алексея Стецуры. Для многих было неожиданностью, что отец троих детей, сразу после своего 45-летнего юбилея, подписал контракт и отправился на передовую.
Алексей Стецура, руководитель Государственной инспекции труда в Костромской области: «Враг, который нас, к счастью как всегда было, не одолевает на поле сражения прямо. Он будет делать всё, он уже начал делать всё, чтобы пытаться, чтобы слаженную гармоничную систему нашего уникального межнационального, межрелигиозного сообщества нарушить, сломать. И мы должны быть к этому готовы прямо без промедления».
Алексей Стецура воевал в составе казачьей разведывательно-штурмовой бригады «Дон». Ему поставили сложнейшую задачу, с которой он и его боевые товарищи справились.
Алексей Стецура, руководитель Государственной инспекции труда в Костромской области: «Противостоят нам с той стороны серьёзные, подготовленные люди. Поскольку мы находились на самой западной части фронта. В прямой видимости специальные приборы наблюдения был виден наш русский город – герой Одесса. Задача была, не будем погружать в детали, не допустить в глобальном смысле прохода вражеских сил в коридор на Крым».
Это сейчас почти безэмоционально наш герой рассказывает о своём желании отправиться на СВО. Кровь дала о себе знать, не иначе как – говорит Алексей Андреевич. Бывший атаман Казачьего общества станицы «Красносельская» говорит, решение было осознанным, взвешенным. Сыграла генетика, воспитание, дух его как казака: быть полезным, когда это нужно. В его рабочем кабинете висит третий по счёту комплект боевого обмундирования. Первый сгорел, второй износился.
Алексей Стецура, руководитель Государственной инспекции труда в Костромской области: «Флаг, который я с собой взял – флаг Костромской области – он со мной прошёл всё: все невзгоды, все тяготы, все лишения, все радости. Немножко потрёпан, но вместе с тем он вернулся на родную землю. По решению бойцов нашего отряда, в котором проходил службу, было решено подписать его и передать губернатору Костромской области Сергею Константиновичу Ситникову в знак большого уважения».
С собой Алексей Стецура привёз трофей после первого обрушившегося на его бригаду артиллерийского обстрела. Есть желание у костромского бойца передать свой опыт молодым казакам: владение оружием, знания по тактической медицине – всё, что им может им пригодиться. А еще новое видение жизни, где главное – это семья, чувство плеча товарища и ответственность перед Отечеством. А пока на смену его военной службе пришла гражданская. Не такая опасная, но не менее ответственная и важная, чем на передовой. Об одном из своих решающих в жизни шагов – поездке на СВО Алексей Стецура не жалеет. Говорит, если отмотать назад – всё оставил бы как есть.