Подписывайтесь:
Архив новостей

У участников нового образовательного проекта «Школа фермера» – экватор

Уже месяц настоящие и будущие аграрии постигают азы ведения бизнеса: от теории до практики. Программа задумывалась на базе КГСХА, прежде всего, как инструмент для развития самых интересных бизнес-идей. Сегодня участники профильной школы отправились в село Петрилово, где местный фермер сажает чеснок самым современным способом.

Группу из 20 человек встречает фермер Сергей Бунтов. Его хозяйство - это индюки, гуси, утки, куры, но вся птица для души. Для заработка же чеснок. Им фермер засадил гектар земли. В следующем году урожай планирует продавать. А пока он демонстрирует своим гостям оборудование, которое приобрел на средства гранта, который выиграл на развитие своего дела.

Сергей Бунтов, глава КФХ: «Это готовая продукция. Вот из поля привозишь, обрезаешь, засыпаешь на щеточный стол, чтобы она очищала от всей грязи и через калибровщик проходят фракции. Он же зарождается всякого калибра. Здесь он сам калибрует и в отдельные бункера складывает, а потом только мешок наполняешь, а потом отправляешь на дробилку – если на семена».

Многомиллионный грант позволил обзавестись и техникой. Белорусский трактор шустро бегает по полю. Фермер так сажает чеснок. За тем как работа спорится, наблюдают коллеги Сергея Владимировича - участники профильной школы. Это как будущие, так и с опытом аграрии. Ведь лишними, говорят они, знания никогда не будут.

Татьяна Кузнецова, участница «Школы фермера»: «Мы удивлены! Столько полезной базы, которую нам дают нам сейчас на обучении. Очень много нового, полезного и повторенье – мать ученья».
Андрей, студент 2-го курса КГСХА: «Мы сразу с удовольствием решили поучаствовать. Набрать опыта, познакомиться с новыми людьми, перенять опыт».

Сегодня участники «Школы фермера» побывали в 3 хозяйствах. Это выездная и самая интересная часть обучающего проекта. Он позволяет обзавестись новыми знаниями для развития собственного дела. У многих участников даже нет профильного образования.

Татьяна Васильева, руководитель «Школы фермера»: «Цель «Школы фермера» дать не достающие знания теоретические начинающим фермерам и показать практический опыт реализации - возможности реализации, возможности развития. Ну и получить то, что могло бы дать им возможность развиваться, продвигаться и совершенствовать своё производство».

Чуть больше месяца для обучения осталось у первой «Школы фермера». Программа насыщенная. Как составить бизнес-план? Постичь основы маркетинга? Освоить новейшие агротехнологии? Всему в «Школе фермеров» научат и во всём помогут.

На сайте rus-kostroma.ru используется сервис «Яндекс Метрика», предназначенный для сбора и анализа данных о посещаемости сайтов.

Ознакомиться с условиями использования Сервиса можно по ссылке: yandex.ru/legal/metrica_termsofuse