Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области успешно тиражируется опыт замены дорогостоящих видов топлива

В Межевском краеведческом музее подсчитывают экономию после установки автономной пеллетной котельной. Эффективность работы оборудования оценил губернатор Сергей Ситников в ходе визита в муниципалитет. Уход от дорогостоящих видов топлива – мазута и угля – одна из приоритетных задач, поставленная главой Костромской области.

Зима – без сбоев. Пеллетный котел, отработавший сезон, показал себя с лучшей стороны. Оборудование не потребовало больших затрат на обслуживание и приобретение топлива.

Татьяна Курашова, директор Межевского краеведческого музея: «Пеллетный котел, с которым стало в учреждении комфортнее, теплее и, конечно же, экономнее. Примерно мы за год платили за электроотопление около 600 тыс. за отопительный период. Сейчас, вот на 1 апреля, эта сумма 130 тыс.».

И для учреждения культуры, и для бюджета муниципального образования сумма внушительная. Глава региона порекомендовал дооснастить котельную блоком GSM, что бы управлять агрегатом удаленно, при помощи смартфона.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Закончился рабочий день – поставили температуру теплоносителя со смартфона 15 градусов, 20 пускай. Зимой 30, конечно. И пошли спокойно домой».

Межевской музей – активный участник государственных программ. Так, по проекту «Местные инициативы» здесь отремонтированы фундамент и крыша, приобретена мебель, мультимедийное оборудование. Сейчас готовятся документы на конкурсный отбор Президентского нацпроекта «Культура». Планируется замена оконных блоков, полов, ремонт фасада и входной группы, внутренняя отделка. Переход на пеллетное отопление в значительной степени облегчил финансовую нагрузку. Установка оборудования должна окупиться менее чем за три года. И этот опыт успешно тиражируется в регионе.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Хороший опыт, он уже не опыт, он уже в систему работы превратился. Сегодня 35 котельных в таких учреждениях, которые находятся в небольших домах культуры, кинозалах, детских садах - там, где газа нет, и в ближайшее время не появится. Плюсы понятны: чисто, порядок, никаких распилок дров, поленниц нет, все аккуратно».