Подписывайтесь:
Архив новостей
12 Апреля 2024, 17:25
Копировать ссылку

Костромской цирк отмечает 140-летний юбилей

Костромской цирк отмечает 140-летний юбилей

Почти полтора века с момента образования. Глава области Сергей Ситников лично поздравил коллектив Костромского цирка и вручил почетные награды.

140 лет цирковое искусство живет на Костромской земле и радует жителей и гостей города. Кстати, помимо основной даты 40 лет исполнилось и зданию на проспекте Мира. Глава региона оценил условия, в которых сегодня репетируют и выступают артисты. Об истории филиала Росгосцирка рассказывает экспозиция музея, где собраны уникальные предметы и вещи знаменитых цирковых артистов, приезжавших в наш город в разные годы. Также, в рамках праздника на представление были приглашены семьи участников спецоперации.

Наталья Голубева, директор Костромского цирка: «Не только 140 лет Костромскому цирку, 105 лет Российской цирковой государственной компании. Я бы хотела сделать несколько памятных подарков. – Это мне? – Да, лично. «Цирк в годы Великой Отечественной войны. К юбилею Победы». Именно про то, как Росгосцирк помогал фронту. Это книга, написанная дрессировщицей, народной артисткой, имя ее носит наш Костромской цирк. И, просто памятные знаки, чтобы где-то стояло на полочке».
Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Русский традиционный цирк всегда вызывал огромное количество эмоций, то, что это не только развлечение, но еще и воспитание, во всяком случае, для детей, это точно абсолютно. Я благодарен многим-многим людям, которые сохранили в Костроме возможность развиваться цирковым искусством. Наталья Юрьевна, вам благодарен за то, что вы сейчас делаете и продолжаете делать».