Подписывайтесь:
Архив новостей

Победители конкурса представят Костромскую область на всероссийском уровне

На звание лучшего в службе. В Костроме прошел региональный этап конкурса профмастерства среди сотрудников групп задержания вневедомственной охраны Росгвардии. За победу боролись восемь экипажей. В их составе сотрудники из областного центра, Неи, Шарьи, Волгореченска, Галича, Буя, Мантурово, Чухломы. Все они набрали наивысшие баллы в первом отборочном туре.

В рамках конкурса росгвардейцы прошли испытания по физической, огневой, специальной, медицинской, технической подготовкам. Продемонстрировали знания российского законодательства и правил дорожного движения. Самым сложным и динамичным этапом стала проверка слаженности действий при обнаружении и задержании условных преступников. Одна из групп получает вводную и в режиме реального времени отрабатывает место происшествия. Патрульный автомобиль, преследуя машину с правонарушителем, загоняет его в тупик. Путь к отступлению отрезан. Преступник пытается оказать вооруженное сопротивление. Но сотрудники обезвреживают его приемами рукопашного боя. Нож выбит из рук. Защелкиваются наручники. Злоумышленник задержан. Практически у каждого из сотрудников вневедомственной охраны в послужном списке есть история, когда, рискуя жизнью, пришлось вставать на охрану жизни людей.

Сергей Рыжаков, прапорщик полиции: «Поступил сигнал из магазина. Мы прибыли на место в кратчайший срок и увидели, что сломан замок скрытой двери. Пришлось заходить в магазин с обнаженным огнестрельным оружием. Осмотрели объект. В это время приехал наряд полиции. В ходе осмотра объекта был найден правонарушитель, который пытался взломать кассу. Задержали и передали сотрудникам полиции до выяснения обстоятельств».
Артём Щавелев, сотрудник ОВО Росгвардии по Костромской области: «Просто должна быть любовь к своей профессии. Любовь к своей профессии, любовь к Родине – это превыше всего. Чтобы дома ждал крепкий надежный тыл, правильно знал твою выбранную профессию и все будет хорошо. Некоторые люди уже рождаются полицейскими, ныне росгвардейцами. Все любят эту структуру, работу. Случайных людей в нашей службе нет».

Участвуя в конкурсе, росгвардейцы фактически сдают экзамен на правильность действий в экстренных ситуациях. Звучит еще одна вводная. На этот раз по сценарию злоумышленник угрожает ножом сотруднику одного из предприятий в промышленной зоне. Группа задержания, оперативно прибыв на место, обезвреживает преступника. Один из критериев, который оценивает жюри – слаженные действия росгвардейцев.

Сергей Чегодаев, инструктор по профессиональной, служебной и физической подготовке ОВО Росгвардии по Костромской области: №Цель и задача конкурса – совершенствование профессионально-должностных навыков, прикладных навыков несения службы, отработки конкретных приемов при задержании, совершенствование накопленного опыта. Выявление наиболее квалифицированных сотрудников, которые обладают более развитыми качествами, для создания резерва над выдвижением на высшестоящие должности. Можно выделить ряд сотрудников, ряд групп задержания определенных районов, которые показали очень достойные показатели, очень достойное знание, отработка четко, согласно тактике несения службы».

Лучшей в ведомственных состязаниях стала группа задержания отделения вневедомственной охраны Волгореченска. Второе место у буевлян. Серебро досталось галичским росгвардейцам. В личном первенстве лучшим сотрудником стал старший полицейский из города энергетиков прапорщик Сергей Рыжаков. Победители конкурса представят службу региона на всероссийском уровне.