Подписывайтесь:
Архив новостей

Художники со всей России черпают вдохновение на Костромской земле

За вдохновением – на природу. Участники пленэра «Грачи прилетели. XXI век» уже в восьмой раз собрались на костромской земле, чтобы перенести на холст все оттенки пробуждающейся весной природы.

От Ростова Великого до Ростова-на-Дону, от Углича до Казани. Такова география участников традиционного пленэра. У молодых художников две недели, чтобы написать картины в окружении живой природы Костромы и ее окрестностей. В обязательной программе – работа в Сусанино. Поселок стал родиной первой в истории русского искусства пленэрной работы – знаменитой «Грачи прилетели» Алексея Саврасова, в честь которой получил своё название и костромской пленэр.

Лариса Гончарова, куратор пленэра «Грачи прилетели. XXI век»: «Мы продолжаем пленэрные традиции русского искусства сегодня. Для всех художников это историческое место. Римляне говорили: есть гений места. Вот, в Сусанино он есть. Здесь место для художников, для творчества».

Костромской пленэр существует уже восемь лет, собрав уже почти сотню мастеров живописи из разных городов страны. Сейчас он получил статус «Академического», что означает поддержку Российской Академии художеств и лично её президента Зураба Церетели. В этом году в пленэре принимают участие 14 художников.

Андрей Шамаев, участник пленэра «Грачи прилетели. XXI век» (Ростов Великий): «В этом пленэре я первый раз. Хоть и давно за ним следил. Очень хотел сюда попасть. Потому что условия здесь – одни из лучших в России. Очень давно хотел – и попал. Мне Кострома очень нравится. Очень. У меня друг из Углича. Он хоть и говорит, что Углич – прекрасный город, но он сказал, что в Костроме лучше писать всё же».

В рамках пленэра проводятся и мастер-классы для воспитанников Сусанинской детской школы искусств. Для начинающих художников – это бесценный опыт и яркие впечатления.

Вера Смирнова, учащаяся Сусанинской детской школы искусств: «Нравится наблюдать за работой. И, думаю, получу опыт. Это работа с цветом. Посмотреть, как работает художник, какими, техниками. Художник делится своим опытом. Что-то может сказать новое. Мне кажется, это всегда полезно».

За годы существования пленера работы его участников экспонировались на более, чем 30 выставках в разных городах России. Картины же, созданные в этот раз, уже сейчас можно увидеть в выставочном зале Костромского Союза художников.