Подписывайтесь:
Архив новостей

Жалобы на резкий запах нечистот теперь в прошлом

Разница ощутима. В Волгореченске завершается второй этап модернизации очистных сооружении в рамках Президентского нацпроекта «Экология». Начались пуско-наладочные работы. Для более эффективной работы объекта требуется замена выпускного коллектора, который отработал более 20 лет. Более 21 млн. руб. на проведение работ выделил бюджет Костромской области.

Жалобы на резкий запах нечистот теперь в прошлом. Процесс очистки сточных вод на Волгореченской станции даже на первоначальных этапах позволяет избавить воду от неприятного аромата. Сначала идет отсев крупного мусора. Затем вода поступает в резервуар с природным илом и живыми микроорганизмами. В финале она идет в цех ультрафиолетового облучения. И уже прозрачная и обеззараженная сбрасывается в акваторию Шачи. Мониторинг качества ведется ежемесячно. Результаты анализов направляются в Минприроды. Показатели в норме.

Александр Щербаков, глава г. Волгореченска: «Это самый своевременный проект. Он был очень важен. Он важен для города, для жителей, он важен для предприятий, которые в городе Волгореченске работают. Огромное спасибо губернатору Сергею Константиновичу за то, что включил город Волгореченск в этот проект. Когда канализационные запустились и первые стоки пришли в эти ёмкости, одним из многих факторов, что я наблюдал, что нет там никакого резкого запаха. Вот для меня это было одним из критериев, чтобы люди почувствовали разницу».

В первые дни работы нового оборудования стало понятно, старый коллектор, проложенный более 20 лет назад, по которому очищенная вода сбрасывалась в реку, с нагрузкой не справляется. В основной проект модернизации этот объект не вошел. На его перекладку более 21 млн. руб. выделила региональная казна.

Сергей Марков, директор МКУП «ЭкоВодТехнологии»: «Мы сейчас меняем коллектор на ПВХ, то есть это современный материал, срок годности 50 лет. Причём закладка его проводится не путём открытого выемки грунта и закладки, т.е., копка траншей, а за счёт, скажем так, бурения горизонтального. Т.е., мы не испортим ни дорогу, ни ландшафт, не испортим ничего».

Большая часть коллектора уже проложена. К концу мая весь комплекс очистных сооружений города будет выведен на полную мощность – более 10 тыс. кубометров в сутки. Этого объема достаточно, что бы перерабатывать стоки не только с жилых кварталов, но и крупных промышленных объектов.