Подписывайтесь:
Архив новостей

Они считают, что защищать Родину – долг каждого

С начала марта уже более сотни уроженцев Костромской области, заключивших контракт с министерством обороны, отправились в войсковые части для подготовки к службе в вооруженных силах страны. Документы сусанинцы, нерехтчане, костромичи и жители других городов и районов подписали в опорном пункте.

Артём – родом из Сусанинского района. Что такое служить по контракту, знает не понаслышке. Опыт есть. Признается, не может оставаться в стороне, когда землякам нужна помощь на передовой.

Артем контрактник: «Ребятам надо помочь! И мне кажется, это долг каждого мужчины, не прятаться, не бегать. Придем все-таки к тому моменту, что все равно, все туда пойдем, только вопрос времени. Чтобы воевать, чтобы отстаивать честь нас, наших предков, погибших товарищей опять же».

У Владимира за плечами две чеченских кампании, служба в полиции. И память о тех, кто в Великую Отечественную сражался с фашизмом.

Владимир контрактник: «Я решил по контракту, чтобы нечисть, которая вышла на нашу землю, уничтожать. Самое главное, чтобы дети наши были спокойные, жили».

Все, что требуется от будущих контрактников, собрать стандартный пакет документов, и написать заявление. Дальше работа сотрудников пункта отбора. На все про все около суток.

Владимир Яльцев, начальник пункта отбора на военную службу по контракту по Костромской области: «Комплектуем документы в объеме личного отдела и кандидат проходит мероприятие медицинского обследования, то есть сдача анализов, прохождение диспансеров и, соответственно, прохождение медицинского осмотра непосредственно врачами-специалистами».

Более сотни жителей региона с начала марта отправлены на военную подготовку. Во время службы и они сами и члены их семей могут рассчитывать на поддержку государства. Контрактники получают единовременно из федерального и областного бюджета 245 тыс. руб. Ежемесячные выплаты в зоне СВО от 208 тыс. Различная помощь семьям бойцов прописана в областной Комплексной программе, разработанной по инициативе губернатора Сергея Ситникова. Дополнительную информацию можно получить по телефону 117 или на сайте контракт44.рф.