Подписывайтесь:
Архив новостей

Еще одна группа жителей Костромской области отправилась на подготовку для прохождения службы в Российской армии

Только за последние пару месяцев ряды военнослужащих пополнили несколько сотен наших земляков. Контракты с Министерством обороны подписали жители Костромы, Шарьи, Судиславского и Парфеньевского районов. Каждый из них решил исполнить мужской долг перед Родиной и встать на защиту своих семей.

Кострома, Шарья, Судиславский и Парфеньевский районы. Эти мужчины приехали в пункт отбора на военную службу по контракту из разных точек нашего региона. Но их объединяет желание встать на защиту своей страны, детей, жен, родителей. Среди подписывающих контракт с Министерством обороны как молодые люди, так и мужчины, ранее побывавшие в «горячих точках».

Игорь, военнослужащий по контракту: «Когда началась СВО, я давно уже об этом задумывался. На днях я решил, что я должен выполнить свой долг мужской. В свое время в 1988 г. я служил в Афганистане. Так получилось в моей жизни. Брат родной прошел Чечню. Родина – мы должны ее защищать. Если мужчины не выйдут защищать нашу Родину, я не понимаю, зачем я буду жить. Если не мы, то кто же? И побольше бы было таких ребят. Нечего бояться. Надо защищать свою семью, своих близких, родных».

Служба по контракту – это не только настоящая мужская работа, но и возможность получить достойную зарплату. Сумма единовременных федеральной и региональной выплат составляет 245 тыс. руб. Размер ежемесячной заработной платы – от 204 тыс. руб. При этом участникам спецоперации предоставляют кредитные и налоговые каникулы, социальные льготы и гарантии.

Алексей, военнослужащий по контракту: «Сегодня подписал контракт. Надо Родину свою защищать, детей своих, родителей. При подписании контракта губернаторские, президентские выплачиваются. И там, на месте в зависимости от должности, от звания. Будут льготы для ребенка в садике. Для поступлений. Какие-то проблемы если возникнут в семье, то тоже должны помочь».

Процесс поступления на службу по контракту занимает всего один день. Механизм в пункте отбора отработан до мелочей.

Владимир Яльцев, начальник Пункта отбора на военную службу по контракту г. Костромы: «Медицинский осмотр и профессиональное тестирование. Медицинский осмотр, все мероприятия отбора, проводятся в течение одного дня. Грубо в течение суток. Сначала молодые люди, которые пребывают для прохождения военной службы по контракту, сдают анализы. Далее убывают на медицинский осмотр на военно-врачебную экспертизу. После чего оформляется полный пакет документов на них в размере личного дела. И люди по воинским перевозочным документам и предписанию убывают у нас в войсковые части».

Эта группа костромичей отправилась для прохождения военной подготовки в Майкоп. Всего же с начала СВО контракт с Министерством обороны подписали более 1 000 наших земляков. И желающих становится все больше.