Подписывайтесь:
Архив новостей

На средства Федерального гранта студенты Костромского энергетического техникума осваивают новую специальность

Элитная десятка. Костромской энергетический техникум им. Ф.В. Чижова готовит стройотряд к летнему трудовому семестру. Учебное заведение выиграло Федеральный грант, благодаря которому закуплено необходимое оборудование для обучения молодых специалистов по профессии «Слесарь по ремонту и эксплуатации подземных газопроводов». В ближайшее время ребятам предстоит работать по прокладке магистральной линии в одном из отдаленных регионов страны.

В мастерской техникума, открытой в прошлом году по Нацпроекту «Образование», десять стройотрядоцев отрабатывают навыки прокладки газовых сетей. Акцент на прочность сварных швов. Они должны выдержать высокое давление в ходе опрессовки. Пока это только учебный класс, но ребята в полученных навыках уверены.

Денис Смирнов, студент III курса Костромского энергетического техникума им. Ф.В. Чижова: «Все бойцы отряда хорошо и ответственно проходят обучение, и все готовы выходить в путь и работать на объекте. Практика всегда отличается от теории тем это наглядно показано».

Программа профессионального обучения студотрядов работает второй год. И в этот раз стране потребовались слесари по ремонту и эксплуатации подземных газопроводов. Профильное направление подготовки есть в энергетическом техникуме.

Александр Рыжов, командир регионального отделения МОО «Российские студенческие отряды»: «Это запрос. Более 400 наименований, по которым мы можем обучать. Дальше мы как региональное отделение смотрим какие у нас есть учебные заведения предлагаем им. И дальше они подают заявку на грант ,проходит конкурс. На сегодняшний момент ребята обучаются, сдают экзамен, получают удостоверение и на июль август поедут на большой проект в один из городов России».

Сумма выигранного гранта – 135 тыс. руб. Средства в основном направили на приобретение расходных материалов, которые используют при обучении. Половина времени подготовки отдана практике. В этом году техникум для газовой отрасли выпускает 22 специалиста. Потребность в разы больше. Благодаря дополнительным образовательным возможностям ребята становятся практически универсалами.

Игорь Мясников, заведующий мастерскими Костромского энергетического техникума им. Ф.В. Чижова: «Специальность у них одна, но у них очень много рабочих профессий появляется. Слесарь по внутридомовому газовому оборудованию, слесарь по ремонту и эксплуатации подземных газопроводов. Это различные специальности которые используются в газовой отрасли».

Экзамен через неделю. Уже в июле стройотряд энергетического техникума будет прокладывать магистральный газопровод в Норильске, Иркутске или на Сахалине.